Михаил РОССОШАНСКИЙ
ГОРОДСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА ПРОВЕЛА ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ УЛЬЯНОВСКА В ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. ПО ЕГО ИТОГАМ САМЫЕ МЕТКИЕ ЛУЧНИКИ ВЫПОЛНИЛИ НОРМАТИВЫ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ.
На рубеж вышли около 20 лучников в двух возрастных группах – среди юношей и взрослых.
– Кому-то состав наших соревнований покажется очень маленьким, – говорит главный организатор стартов Юрий ДЕНИСОВ. – В противовес этому скажу, что количество участников для первого чемпионата города вполне приличное. Ведь традиции стрельбы из лука в Ульяновске пока не так сильны, как в других видах спорта. Можно сказать, что мы делаем первые шаги. На всю область у нас пока работает только одна специализированная секция. Приведу сравнение: в Самаре, где популярность стрельбы из лука на порядок выше, в городском чемпионате участвуют не больше 50 стрелков.
Участники ульяновского чемпионата соревновались в двух дисциплинах. Юноши стреляли с 12 метров.
– Опять же, это только на первый взгляд “детская” дистанция, – продолжает ДЕНИСОВ. – Скептикам просто посоветую самим с такого расстояния попасть в мишень. Речь идет не о “яблочке”, а о том, чтобы просто попасть в мишень. Уверен, что у тех, кто в первый раз взял лук в руки, не получится и с меньшего расстояния. Потому что наш вид спорта очень сложный с технической точки зрения. Дабы освоить технику стрельбы, изучить все тонкости работы с самим оружием, требуется не меньше года!
И лучшую подготовленность в соревнованиях среди юношей показал Артемий Губенко. Ему удалось выбить 508 очков. Это результат второго юношеского спортивного разряда. “Серебро” на счету Ильи Се-мочкина, “бронза” – у Тимура Садыкова. И такой расклад сил специалисты прогнозировали заранее, опираясь на результаты на тренировках.
Зато в соревнованиях среди взрослых победителя предсказывать не брался никто. Первым претендентом считали Вячеслава Клешонкина. Он – мастер спорта международного класса! Правда, этот разряд он выполнил более… 40 лет назад! Сейчас ему 71 и, по собственному признанию, перерыв в занятиях стрельбой из лука у него был 38 лет! В лучный спорт он вернулся около трех месяцев назад, но набрать оптимальную форму не сумел. У него – третье место. На ступеньку выше – Дмитрий Капустин. А лучший результат – у Юрия Денисова.
– Не ожидал, что могу обойти всех, – признался чемпион. – У меня не так много стрелковой практики, поскольку очень много времени отнимают занятия с моими подопечными по стрелковой секции.