Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновская троеборка Светлана САЙДАШЕВА остановилась в шаге от путевки на этап Кубка мира по классическому пауэрлифтингу – виде, в котором спортсмены выступают без специальной экипировки.

– Когда в середине 70-х годов прошлого века состоялся первый чемпионат мира по пауэрлифтингу, участники не использовали специальную экипировку, которая бы давала преимущество над соперниками, – говорит заслуженный тренер страны Альберт ФОМИН. – Именно поэтому вид и называется классическим. Он фактически умер, когда спортсмены стали использовать достижения науки. Но три года назад пришлось вернуться к истокам. Причина здесь одна. Международный олимпийский комитет выдвинул требование: если включать пауэрлифтинг в программу Олимпиад, то соревнование должно вестись между спортсменами, а не между технологиями. Вот почему классический пауэрлифтинг вновь набирает популярность.
Третий чемпионат России в классическом формате прошел во Владимире. Ульяновск на нем представляла только Светлана Сайдашева. Она выступала в весовой категории до 52 килограммов. По мнению Фомина, представляла здорово.
– Света даже установила рекорд России в становой тяге – 147,5 кило, – констатирует ФОМИН. – Однако продержался он не больше пяти минут. Его улучшила Анна Комлаева из Москвы. Это позволило столичной спортсменке победить и по сумме трех упражнений. Света осталась с “бронзой” и не смогла завоевать путевку на этап Кубка мира, остановившись в шаге от заветной цели.