Мария Соколова
В ходе «часа заявлений» коммунист Анатолий Локоть отметил, что завтра в Госдуме премьер-министру Владимиру Путину предстоит ответить на непростые вопросы депутатов.

По словам парламентария, сегодня среди граждан России велики социальные ожидания – от повышения пенсий и заработной платы до улучшения социального климата. «Однако с 1 июля перестанут действовать нормы, сдерживающие тарифы. Видимо, и в «команде» не всё в порядке. Надо что-то делать с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, который создал комитет по гражданским инициативам – фактически теневое правительство» – сказал Анатолий Локоть.

Одно из серьёзных противоречий, по словам коммуниста, – патриотическая риторика Владимира Путина и размещение перевалочной базы НАТО в Ульяновске. Натовские стратеги сделали удачный ход, так как решили строить базу рядом с военно-промышленными центрами – Нижним Новгородом и Самарой. Но зачем России нужна база НАТО в Ульяновске? Зачем нам втягиваться в конфликт с мусульманским миром и повышать уровень наркотрафика? «Недавно «единороссы» поднимали вопрос о «пятой колонне», но пятую колонну, похоже, искали не там, – подчеркнул Анатолий Локоть. – Министр обороны заявил, что база НАТО принесёт коммерческую выгоду. Речь идёт о торговле территорией и безопасностью России». Коммунисты требуют создать парламентскую комиссию по данному вопросу и разорвать соглашение по базе НАТО в Ульяновске. Анатолий Локоть напомнил, что против этого выступают и жители России – по всей стране прошли акции протеста.