Елена БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ
Проблема бездомных животных по-прежнему остается одной из острейших, несмотря на заявления властей об их заинтересованности в ее решении. На самом деле это имитация бурной деятельности, за которой скрывается откровенный саботаж инициатив со стороны зоозащитников, предлагающих гуманные варианты решения этой проблемы. Власти просто не хотят ей заниматься, поскольку им выгоднее провоцировать агрессивность и жестокость среди людей по отношению к бездомным животным.

Такая гнусная политика дает свои жуткие плоды. К сожалению, очень много агрессивно настроенных жителей города. Они видят только один выход – жестокие отстрелы, причем предлагают найти добровольцев, которые бы за плату занялись отстрелом ни в чем не повинных животных. А уж призыв к отстрелам в стихотворной форме – это вообще верх цинизма, указывающий на полное непонимание роли собак в городской среде. Агрессия распространяется подобно эпидемии. ОНА заглушает голоса зоозащитников, пытающихся объяснить всю пагубность отстрелов. Жестокость еще никогда не давала положительного эффекта. Нe нужно делать из бездомных собак монстров. Нужно просто правильно себя вести при встрече с ними. Расскажите своим детям о том, что собаки — наши верные и преданные друзья, спасающие попавших в беду людей. Но вместо этого детям внушают прямо противоположное. Ребят просто зомбируют, заглушая в них природную доброту к животным. Какими вырастут такие дети?

Стремясь избавить город от бездомных собак, власти забыли об одной важной вещи. Они не понимают или не хотят понять, что массовые жестокие отстрелы могут привести к тому, что занимаемую бездомными собаками экологическую нишу займут крысы, и последствия будут очень опасными.

Крыса за год приносит до трех пометов, в каждом до пятнадцати детенышей, в среднем — семь. Через три-четыре месяца они уже размножаются. Так что от одной пары крыс за год может «произрасти» до 15 тысяч потомков.

Крысы всеядны. Кроме чумы, они переносят еще не менее двадцати заболеваний. Такие «заманчивые» перспективы светят городу, если власти не прекратят отстрелы бездомных собак, которые пока еще препятствуют вполне реальному крысиному нашествию…