Юлия Семенова, Григорий Сапожников
При транзите грузов НАТО через Ульяновск никаких средств от альянса в бюджет России поступать не будет. Об этом заявил сегодня на брифинге в Москве директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач.
“За транзит деньги браться не будут, что предусмотрено международными нормами, – отметил дипломат. – Однако коммерческие фирмы, которые будут заниматься транзитом, извлекут, к примеру, выгоду за перегрузку, контейнеры, платформы”. “Фирмы платят налоги, – заметил Горлач. – Поэтому можете посмотреть сами, какая будет выгода для бюджета”. По его словам, при осуществлении транзита могут быть задействованы компании РЖД, “Трансконтейнер”, “Волга – Днепр”.

При этом представитель МИД РФ считает, что транзит грузов через Ульяновск позволит сблизить позиции с альянсом по ряду проблемных моментов. “Чем больше у нас взаимных интересов, тем больше мы сближаем позиции в вопросах реагирования на общие угрозы, – сказал дипломат. – Это тот фактор, который подстегивает партнеров к сотрудничеству”. Среди тем, остающихся на повестке дня взаимодействия России с НАТО, остаются проблемы ПРО, борьба с наркотрафиком из Афганистана.

Он подчеркнул, что сам вопрос о транзите “на экспертном уровне уже проработан, учтены все сложные нюансы”. “Дело осталось лишь за политическим решением правительства России”, – сказал Юрий Горлач.

Дипломат обратил особое внимание на то, что речь в случае принятия решения о транзите будет идти о нелетальных, невоенных грузах. “Никаких договоров с НАТО в виде соглашений не заключается, – заверил он. – Военные сапоги НАТО на нашей территории не появятся”.