Тему занятости и безработицы планирует затронуть Губернатор Сергей Морозов в отчете о проделанной за 2011 год работе перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.

Так, в отчете отмечается, что результатом совместной работы органов власти и службы занятости населения в 2011 году стало снижение напряженности на рынке труда. Добиться этого удалось, главным образом, за счет создания новых рабочих мест и реализации ряда программ, направленных на содействие и поддержку занятости населения Ульяновской области.

В предварительном обсуждении раздела принял участие доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления Ульяновского государственного университета Анатолий Лапин. «В настоящее время проблемы уровня безработицы отошли на второй план. Сегодня население обеспокоено дефицитом высокооплачиваемых и высокотехнологичных рабочих мест, а предприятия – отсутствием необходимых специалистов», – отметил эксперт. По его словам, последнюю проблему работодатели могли бы решать, возобновив практику перспективного планирования кадровых потребностей, организации внутрифирменного обучения. Кроме того, по мнению Анатолия Лапина, важно привести в соответствие потребности рынка труда и рынка образовательных услуг региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА