В Ульяновске планируется создать центр адаптации для бомжей.

В прошлом году из областного бюджета было выделено 22 миллиона рублей на покупку участка для созданного учреждения социального обслуживания «Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства в Ульяновске». Участок был куплен в Ленинском районе, на улице 1-й Попова, 18. Улица эта находится на свияжском склоне за сквером имени Ильи Николаевича Ульянова.

В ближайшее время планируется купить еще и комплекс зданий, чтобы создать в них центр адаптации. В него, кроме административного здания и спального корпуса, должны входить мастерские. В них, видимо, бомжи смогут проходить какое-то профобучение.

На это выделено около 37 миллионов рублей. Конкретное месторасположение будущего центра пока неизвестно. Предложения от владельцев подходящих зданий будут приниматься на объявленном недавно аукционе. Согласно опубликованным требованиям, это должен быть участок в пределах Ульяновска площадью от 4 до 4,5 тысячи квадратных метров с забором высотой не менее 1,6 метра. Здания для трех корпусов должны располагаться на нем отдельно, построены не ранее 1965 года.

Полина Нелидова