Уже несколько лет в лесном массиве около нового города существует кладбище домашних животных. Каких либо мер по его ликвидации не предпринималось.

Жители Заволжья собираются на общественный субботник в небольшом лесном массиве на краю нового города. Но кроме мусора, который горожане смогут убрать, там находится гораздо более опасный объект! несанкционированное кладбище домашних животных. Что с ним делать, ответственные органы власти пока не знают.

21 апреля, в 13.00, начнется первый в этом году общественный субботник в Заволжском районе города.

Уборку организуют сами жители Ульяновска.

Подобные акции добровольцев, рассказывает один из инициаторов акции Сергей Парфенов, проходили в городе уже не раз. Прошлым летом, к примеру, горожане собирались, чтобы очистить приглянувшийся им уголок зеленой территории, а затем заняться там спортом.

В этот раз, впрочем, спортивных занятий, кроме самой уборки, не предвидится. И дело не только в еще прохладной погоде. Проблема – в месте, где запланирована уборка.

В центре внимания добровольцев на этот раз оказался так называемый «горелый лес». Это лесной участок, расположенный на границе нового города за мечетью, в районе проспекта Дружбы народов. Официально, уточняют в министерстве природных ресурсов региона, он относится уже к Чердаклинскому району и входит в земли Гослесфонда.

Фактически лес очень активно и неаккуратно используют жители нового города. В последние годы все больше компаний наведываются в него на шашлыки. Одновременно растет количество мусора, вывозимого к лесному участку. Собственно само название «горелый» возникло из-за того, что лес после посещения его людьми постоянно горит.

– В этом лесу весной, осенью и летом я почти каждый день гуляю, или с друзьями мы проезжаем через него на велосипедах. На мой взгляд, это важнейший природный объект, который ни в коем случае нельзя забрасывать. Но он в последние годы, увы, умирает. Там регулярно проводятся пикники, как только начинается весна; там же и пожары у нас постоянные по весне. Раньше было много деревьев, даже солнечные лучи не просвечивали, настолько густой лес был. А сейчас деревья повырубали, много сгорело, почти ничего не осталось, – рассказывает жительница нового города Варвара.

Опубликованная ею в интернете информация о плачевном состоянии леса и подтолкнула добровольцев собрать субботник. Сама Варвара вместе с семьей планирует принять участие в акции. Пока, отмечает Сергей Парфенов, о готовности прийти на субботник заявило около двух десятков ульяновцев. АдминистрацияЗаволжского района, узнав о готовящемся субботнике, обещала помочь добровольцам с машиной для вывоза мусора, мешками и перчатками.

Также о готовности поддержать акцию заявило минприроды области.

Ульяновцев, желающих принять участие в субботнике, ждут 21 апреля, в 13.00, около мечети.

Впрочем, главной проблемы «горелого леса» добровольцам не решить. Кроме куч мусора, за последние несколько лет в нем появились несанкционированные захоронения.

Ульяновцы хоронят там своих домашних животных, отмечая места погребения собак и кошек венками и даже гранитными плитами.

В департаменте ветеринарии области поясняют, что такие захоронения являются незаконными. Более того, они представляют опасность, ведь хозяева животных могут не знать об имевшихся у них заболеваниях. Согласно существующему законодательству, после смерти домашнего любимца его хозяевам необходимо обратиться к ветеринару. Специалист должен выдать заключение о том, как труп животного нужно утилизировать – в специальной печи, которые имеются в ветучреждениях, или в биотермической яме, находящейся на Баратаевской свалке. Теоретически возможно и создание специализированного кладбища для животных, которое будет действовать с соблюдением всех санитарных норм. Но такого в Ульяновске пока не существует.

Что дальше будет с обнаруженным несанкционированным захоронением животных, в департаменте ветеринарии пока затруднились ответить. Специалисты сообщили, что им необходимо изучить этот вопрос – подобные объекты обнаруживаются у нас в регионе не так часто.

Лидия Пехтерева