В финале Кубка России по футболу встретятся 9 мая казанский «Рубин» и московское «Динамо». Они вышли победителями полуфинальных поединков, состоявшихся в четверг.

Оба будущих финалиста встречались с соперниками, уступающими им в классе, играли на домашних аренах, однако побед добились непростых и неоднозначных. «Рубин» владел преимуществом в матче против «Ростова», но долго не мог распечатать ворота южан. Удалось это сделать казанцам только… с нарушением правил. На 81-й минуте Боккетти принял мяч в штрафной ростовчан, подыграв себе рукой, и тут же отправил снаряд в сетку. Арбитр, как ни странно, взятие ворот зафиксировал и не отменил своего решения, несмотря на отчаянные споры гостей.

А спустя пару минут после возобновления встречи расстроенный игрок ростовчан Смольников срезал мяч в собственную «рамку». 2:0 – победил «Рубин» с помощью судейской ошибки. «Динамо» в «Лужниках» совсем было не похоже на себя в первом тайме, принимая борющуюся за выживание в премьерлиге «Волгу» из Нижнего Новгорода. Именно волжане открыли счет на 19-й минуте, причем сделал это Каряка, начинавший сезон в стане бело-голубых. Судьба словно в очередной раз насмехалась над динамовцами, желающими завоевать хоть что-нибудь.

Во втором тайме «Динамо» добавило скоростей, на поле вышел Воронин, бывший в прошлом году мотором команды. Но отыграться все равно не получалось. Возможно, и не получилось бы, не назначь судья на 72-й минуте пенальти в сторону «Волги».

Мисимович с «точки» не промахнулся. А еще через десять минут начудил при выходе за мячом вратарь нижегородцев Астахов, и налетевший коршуном Воронин принес динамовцам победу – 2:1.

В финале Кубка России по воле обстоятельств продолжится дуэль «Динамо» с «Рубином», в которой москвичи давно не могут одержать победу. Но теперь отступать некуда – на кону один из главных футбольных трофеев страны, до которого остался всего шаг. Решающий матч состоится в Екатеринбурге.

Владимир Пугачев