Предприниматель из Ульяновска, на полном серьезе рассчитывавший, что ему удастся зарегистрироваться кандидатом на высший должностной пост страны, не менее серьезно отнесся к критике своей инициативы со стороны одного из ведущих деловых изданий России.

Дмитрий Крайнов руководит ульяновской фирмой, которая занимается автоматизацией бухгалтерского и торгового учета предприятий. Летом прошлого года он решил выдвигаться на пост Президента России. И уже на этом этапе подвергся, как он считает, “недопустимому” и “уничижительному” отношению со стороны газеты “Коммерсантъ”. Дело в том, что 9 декабря 2011 года в этом издании вышла статья о Крайнове под названием “1С-президент”, обыгрывающим тот факт, что компания Крайнова реализует программное обеспечение известного российского производителя “1С”.

В материале, который и сейчас можно прочитать на сайте издания, используется мнение эксперта, не исключающего, что попытка зарегистрироваться кандидатом в президенты для Крайнова была “просто вариантом раскрутки своего бизнеса”. Тон статьи, по мнению истца, можно охарактеризовать скорее саркастический чем скептический. “Мое желание выдвинуться в кандидаты в президенты показалось им очень смешным”, — говорит Крайнов.

После выхода статьи он обратился в Тверской районный суд с иском о защите чести и достоинства, компенсации морально вреда и требованием публикации в издании опровержения. Но пока что заявление не принято к производству. Определением от 29 февраля 2012 года судья Татьяна Федосова оставила его без движения. Она предложила Крайнову “указать сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию” и “представить нотариально заверенный протокол осмотра сайта”. Заявитель посчитал требование о наличии именно нотариально заверенного протокола излишним и оспорил определение в Мосгорсуде.

Крайнов настроен решительно. “Заявленный размер компенсации морального вреда – пять миллионов рублей, — рассказал он Праву.Ru. – Ведь звезды получают по полтора миллиона за порванное в ресторане платье?” На данный момент Крайнову ничего не известно о движении его жалобы в Мосгорсуде.