Георгий КУЗНЕЦОВ
По мнению всех болельщиков, видевших игры 39-го тура, команды премьер-лиги наконец-то начали демонстрировать что-то, напоминающее любимую игру миллионов. Примечательно, что одновременно с началом долгожданной оттепели, сменившей шестимесячные “заморозки” на поле, определился чемпион страны.
Нет, юридически “Зениту” еще рано пить шампанское и радовать город на Неве фейерверками. Но фактически все ясно. Растерять за пять матчей 12-ти очковое преимущество питерцам нереально. Не только потому, что они на голову выше всех соперников. И не только потому, что до чемпионства им осталось три очка. А еще и потому, что ни одна из команд, формально претендующих на “золото”(таких всего три), не способна выиграть все пять матчей. Теоретически по такому графику может пройти озлобленный весенними неудачами и, наконец-то получивший “в рамку” Акинфеева ЦСКА. Но для того что бы армейцы стали чемпионами “Зенит” должен проиграть все оставшиеся игры. Так что “золотая” загадка осталась только одна – оформит “Зенит” чемпионство в субботу в Краснодаре или отложит до 41 -го тура, в котором принимает на “Петровском” “Динамо”. Возможность громко щелкнуть по носу одного из гипотетических преследователей и кубкового обидчика будет хорошей приправой к шампанскому и фейерверку.
Кстати, нельзя не отметить, что предпоследний шаг к чемпионству “Зенит” сделал, в первую очередь, усилиями трех своих воспитанников, вернувшихся в клуб после “командировок” в другие команды: Кержакова, Аршавина и Быстрова.
Последний, напомним, проходил “сборы” в “Спартаке”, который воспользовался осечкой ЦСКА и впервые с 2009 года вышел на второе место в лиге. Плотность результатов, конечно, весьма высока, но уже в следующем туре “Спартак” способен уйти в отрыв, подав существенную заявку на “серебро”.
Зато “Анжи” и “Рубину” любая осечка (тем более в ближайших двух турах) будет стоить, скорее всего, еврокубков. И если у казанцев имеется еще лазейка в виде Кубка страны, то у миллионеров из Махачкалы такой возможности нет. Как нет, впрочем, и игры.
Хотя… кроме будущего чемпиона, неясно пока ничего. Даже Нальчик, благодаря первым набранным в году очкам, сохранил теоретические шансы на прямое (без переходных матчей) сохранение премьер-литовской прописки.