НАТО рассчитывает в ближайшее время достичь договоренности с РФ по транзитному пункту в Ульяновске, сообщил РИА Новости во вторник директор информационного бюро альянса в Москве Роберт Пшель.

“Мы надеемся удастся добиться такого договора в ближайшее время”, – сказал он.

Пшель не исключил, что тема транзитного пункта будет обсуждаться в ходе Совета Россия-НАТО на министерском уровне 19 апреля в Брюсселе.

Он уточнил, что на сегодняшний день обсуждается только транзитный пункт в Ульяновске. “Предложение о пункте в Ульяновске – это предложение России. Если будут другие предложения, то мы можем их рассмотреть”, – отметил Пшель.

Россия может подписать с НАТО договор об обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Минобороны РФ заявило, что грузы, перевозимые через территорию России, будут досматриваться таможенниками, и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин 21 марта заявил, что центр будет использоваться для авиационных перевозок самолетами НАТО определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут. Российский МИД заявлял, что никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске “не будет и быть не может”, а речь идет о введении в нормативно-правовую базу понятия “комбинированного транзита”.