Международный инвестиционный Форум пройдет 19-20 апреля 2012 г. в Москве. В состав делегации Ульяновской области, возглавляемой Губернатором-Председателем Правительства региона Сергеем Морозовым, войдут Министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин, руководители ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» – генеральный директор Дмитрий Рябов и его заместитель Игорь Рябиков.

Мероприятие откроется 19 апреля пленарным заседанием: с приветственным словом к гостям и участникам обратятся представители Правительства РФ, организатор форума – «Ассоциация индустриальных парков РФ», руководители крупнейших российских и зарубежных компаний, главы регионов. С презентацией Ульяновской области, ее экономического и инвестиционного потенциала выступит Губернатор Сергей Морозов.

После состоится торжественное открытие выставки, и далее деловая часть продолжится рядом панельных дискуссий. В рамках сессии «Новая экономика России. Навстречу инвестору» Дмитрий Рябов на примере Ульяновской области поделится опытом организации эффективного сотрудничества инвесторов и власти – расскажет о требованиях российских и зарубежных компаний, предъявляемых к регионам при выборе площадки, и действиях, предпринимаемых органами власти навстречу инвесторам. Александр Смекалин выступит с докладом «Кластерный подход как инструмент развития территории». 20 апреля на круглом столе “Greenfield или Brownfield инвестиции: как выбрать площадку для размещения производства” представитель Корпорации Игорь Рябиков обозначит приоритетные для инвесторов критерии выбора площадки. Представитель международной компании “MARS”, создавшей производство в Ульяновской области, расскажет об опыте реализации инвестиционных проектов компании в России.

Для справки:
Форум «Индустриальные парки» – это дискуссионная площадка для обсуждения вопросов повышения привлекательности России для инвестиций в инфраструктурные проекты, реализации проектов в секторе индустриальной инфраструктуры, а также обсуждения специфики развития данного типа бизнеса в России и за рубежом.

В 2011г. Ассоциация Индустриальных Парков России провела Второй Международный Инвестиционный форум, который вызвал большой интерес и показал крайнюю актуальность вопросов формирования и развития парков в Российской Федерации как площадок, востребованных стратегическими инвесторами.

В 2011 г. промышленная зона «Заволжье» была сертифицирована как действующий индустриальный парк. Соответствующий сертификат был вручен ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» в рамках форума.