Студенты УлГУ дебютировали в качестве фотохудожников.

Выставка “Молодежь в фокусе” открылась в музее “Симбирская фотография”. Это совместный проект музея и Ульяновского госуниверситета. Предметом партнерского творчества стала визуальная социология.

– В начале учебного года мы со студентами пришли в музей познакомиться с историей симбирской фотографии, – рассказывает доцент кафедры педагогики УлГУ Лилия Хамидуллина. – Пообщались с сотрудниками, и они предложили ребятам заняться фототворчеством на тему “Молодежь города Ульяновска”. Студенты откликнулись с желанием и заинтересованностью. Далее началась совместная исследовательская работа с музейщиками. Она включала лекционные занятия, домашние задания для ребят, групповые “экспедиции” в молодежную среду с целью сбора визуальной информации и ее последующей обработки.

Студенты первого курса новой специальности “Организация работы с молодежью” в своих работах постарались ответить на вопрос – какими видятся им их сверстники? В ходе проблемных дискуссий мы все вместе выявляли наличие субкультур и определенных стереотипов поведения, определяли, какие тенденции традиционны, а какие навязаны западной культурой.

Фотографы-любители собрали материал по нескольким направлениям – образование, семья, досуг, труд. Свои работы они представили зрителю в виде аналитического эссе с приложением фотоматериалов. По мнению Лилии Ахметовны, их содержание соответствует российскому культурному коду, в котором базовыми являются такие понятия, как Родина, семья, уважение к окружающим, участие в делах своего края, гармонизация индивидуальных и общественных установок и интересов. Поэтому фотовыставку “Молодежь в фокусе” можно рассматривать как своеобразное средство формирования ценностных установок и позитивных мотиваций в молодежной среде.

На открытии выставки представители университета и музея обменялись словами благодарности за сотрудничество и выразили надежду на новые совместные проекты. Взяли слово и виновники события. По словам Алины Бочковой и Сергея Фролова, за время работы они убедились – Ульяновск может гордиться своей молодежью.

Ольга НИКОЛАЕВА