26-27 апреля 2012 года состоится поездка группы научных сотрудников НМ РТ и его музеев-филиалов (18 чел.) с целью изучения опыта культурно-образовательной и экспозиционно-выставочной деятельности Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

В последние годы между Национальным музеем РТ и Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» установилось тесное сотрудничество, которое включает участие в конференциях и семинарах, знакомство с новыми экспозициями. В рамках обмена опытом организуются индивидуальные и групповые стажировки. В конце апреля в Ульяновск выезжает группа сотрудников НМ РТ, в состав которой вошли организаторы и участники конкурса «Лучший экскурсовод Национального музея РТ – 2011», а также научные сотрудники, активно участвующие в культурно-образовательной работе.

В программу включено знакомство с музейными экспозициями и формами культурно-образовательной работы музея-заповедника, который имеет широкую известность как один из активно развивающихся региональных музеев России.

За 2 дня пребывания предполагается познакомиться с 12 музеями заповедника, среди них – Музей-усадьба городского быта конца XIX – начала XX в., Музей Симбирской фотографии, Музей торговли и ремесла Симбирска и др.

Предполагаются не только экскурсии по музеям, но и представление анимационных и интерактивных программ, пользующихся большой популярностью среди жителей и гостей Ульяновска.

Состоится также знакомство с экспозицией Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

Надеемся, что сотрудников Национального музея РТ ждет приятное профессиональное общение с коллегами по работе, а их опыт будет использован в деятельности музеев Татарстана.