Чиновники и управляющие компании Ульяновской области проворачивали масштабные аферы, в том числе по взиманию «лишних» коммунальных платежей с жильцов, сообщает облпрокуратура.

Летом 2011 года ООО «ЦЭТ» получило в управление от комитета ЖКХ и экологии администрации города Ульяновска 26 многоквартирных домов, ранее обслуживаемых ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района».

В ходе прокурорской проверки стало известно, что конкурс проведен чиновниками в отсутствие предусмотренных законом оснований, без уведомления собственников жилья и с многочисленными нарушениями процедуры, а единственными его участниками стали ООО «ЦЭТ» и ООО «Управляющая компания «ЦЭТ». Таким же образом ООО «Технология» получило в управление 206 многоквартирных домов.

Коммунальщики включили в перечень услуг работы, не предусмотренные конструктивными особенностями зданий, из-за чего стоимость услуг ЖКХ необоснованно выросла на 30%.

В частности, ООО «Технология» требовала средства за якобы проведенные «работы по регулировке, промывке, испытанию и расконсервации систем теплоснабжения» в 60 домах, в которых не было центрального отопления. В результате компания необоснованно собрала почти 2 млн руб., сообщает ИА «Интерфакс».