Любовь Чиликова
Участники Всероссийского форума педагогических работников сферы культуры, открывшегося в Ульяновске во вторник, на пленарном заседании затронули ряд проблем отрасли, одним из самых острых вопросов стал низкий уровень заработной платы педагогов дополнительного образования.

По словам заместителя директора департамента науки и образования министерства культуры РФ Александры Аракеловой, в настоящее время средняя зарплата в ДШИ составляет чуть более 13 тысяч рублей, включая руководителей школ. Педагоги получают зарплату в размере около пяти тысяч рублей. При этом средняя зарплата в экономике – 24 тысячи рублей. Участники форума считают также несправедливым, что учителя в общеобразовательных школах имеют заработную плату на треть больше, чем педагоги дополнительного образования.

При этом, как отмечалось на форуме, в России запрос на художественное образование детей довольно высок. “По нашей просьбе ВЦИОМ провел опрос, в результате которого выяснилось, что 48% родителей хотели бы, чтобы их дети обучались в детских школах искусств”, – отметил в своем выступлении заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

“Отрадно, что Минкультуры РФ и Минфин РФ прорабатывают вопрос об увеличении заработной платы преподавателям детских школ искусств до уровня средней заработной платы по экономике”, – отметила Аракелова.

По словам Аракеловой, на сегодня специалистов в области культуры и искусства готовят в 58 вузах, в 275 средних учебных заведениях и в более чем 5,3 тысячах детских школ искусств. За последние 20 лет количество ДШИ уменьшилось почти на 1,26 тысяч, при этом количество обучающихся увеличивается. Только за последние четыре года оно выросло на 65 тысяч детей и в настоящее время составляет 1,44 миллиона человек. Несмотря на увеличение общего количества обучающихся, значительно сокращается число тех, кто получает образование по классическим направлениям.

В форуме педагогов принимает участие более 200 делегатов из разных регионов страны. Это руководители вузов, детских школ искусств, учреждений среднего профессионального образования, федерального и региональных министерств культуры, профсоюзов.

В двухдневной программе форума пленарное заседание, “круглые столы”, мастер-классы лучших педагогов по игре на фортепиано, народных инструментах, струнных и духовых инструментах, по изобразительному искусству и хореографии, а также праздничная программа одаренных детей и творческих коллективов.

Участники дискуссий обсудят на “круглых столах” темы: “Система среднего профессионального образования в отрасли культуры”, “Современные аспекты в системе переподготовки работников образовательных учреждений в сфере культуры”, “Школы искусств России – прошлое, настоящее, будущее” и другие.

Также запланирована дискуссия на 1-ом молодежном телеканале “Может ли школа искусств стать альтернативой дивану юным обломовым в эпоху высоких технологий”.

Итогом проведения данного форума должно стать создание Всероссийской Федерации художественного образования.

Ульяновская область была выбрана местом проведения форума не случайно. Регион имеет опыт организации подобных мероприятий – в прошлом году здесь прошел первый Международный культурный конгресс в рамках программы “Ульяновск – культурная столица СНГ”, второй конгресс запланирован на сентябрь этого года.