23 апреля в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось заседание рабочей группы по обсуждению законопроекта «Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области». В заседании, которое вел Ростислав Эдварс, заместитель председателя комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, приняли участие разработчики законопроекта, представители профсоюзов образования и министерств и ведомств.

В настоящее время разработчики закона уже определились, что в 2012 году воспользоваться правом на оздоровление смогут работники муниципальных учреждений образования. Средства из областного бюджета, предусмотренные на эти цели, будут распределяться между муниципальными образованиями по квоте. Она будет рассчитываться пропорционально числу работников бюджетной сферы, которые трудятся на территории района или города.

При этом в муниципальном образовании должно быть предусмотрено софинансирование на исполнение обязательств, предусмотренных будущим законом. Таким образом, 20% от стоимости путевки должен будет оплатить муниципалитет, еще 20% – непосредственно работник образования, остальную часть расходов – 60%, возьмет на себя областной бюджет. Если же в муниципальном образовании не найдут средства софинансирования, их квота будет перераспределена между остальными муниципальными образованиями.

Против такого подхода высказалась Татьяна Твердохлеб, председатель Ульяновской областной территориальной организации профсоюзов работников народного образования и науки Ульяновской области. Свою позицию она аргументировала тем, что не все власти на местах одинаково добросовестно исполняют свои обязанности, и ставить педагогов в прямую зависимость от компетентности районного руководства несправедливо. Однако разработчики закона возразили, что львиная доля работы, связанной с выполнением закона, ляжет на плечи муниципалитетов, и именно поэтому «обкатывать» механизм реализации нужно с их непосредственным участием.

Ростислав Эдварс рекомендовал Министерству образования Ульяновской области усилить работу с муниципалитетами в этом направлении: «К 1 июля они должны быть готовы к выполнению задачи, чтобы у нас не получилось так, что когда закон вступит в силу, у муниципалитетов было бы больше вопросов, чем ответов, и новые обязанности стали бы для них сюрпризом», – подчеркнул он.

До 1 июля 2012 года предстоит решить еще ряд проблем, связанных с вступлением закона в силу. В частности, определиться со списком домов отдыха и учреждений здравоохранения, где могут отдохнуть и поправить здоровье педагоги. Предполагается, что каждый муниципалитет должен будет заключить с этими учреждениями соответствующие соглашения.

Но больше всего вопросов по-прежнему вызывает принцип, по которому будет формироваться очередь на распределение путевок. На рабочем совещании собравшиеся пришли к выводу, что очередность, основанная на дате подачи заявления, в условиях ограниченного финансирования может привести к тому, что право на оздоровление станет очередным яблоком раздора. Рабочий вариант решения проблемы, на котором пока остановились участники совещания – это создание внутренней очереди в каждом бюджетном учреждении. Таким образом, право на оздоровление станет дополнительным инструментом поощрения работников.

– При этом нужно учитывать, что если мы спустим решение этого вопроса на уровень самих бюджетных учреждений без всякого регулирования, мы получим продолжение к фильму Эльдара Рязанова «Гараж», – высказал свои опасения Олег Мидленко, и.о. заместителя главы администрации города Ульяновска.

Подводя итоги совещания, Ростислав Эдварс заметил, что закон «Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области» очень ждут во всех педагогических коллективах:

– Мы должны быть готовы к тому, чтобы 1 июля ответить на их вопросы. Все необходимые действия по сбору информации с муниципалитетов об их готовности участвовать в софинансировании и заключать соглашения с домами отдыха нужно предпринимать заранее. При этом мы не вправе отдавать все на откуп муниципалитетам: типовой порядок должен быть максимально урегулирован на областном уровне, иначе мы не сможем избежать возмущения и обвинений в несправедливости.