23 апреля в режиме видеоконференции прошло Координационное совещание, на котором поднимались вопросы профилактики правонарушений в молодежной среде и защите детей от преступных посягательств, развития движения добровольных дружин по охране общественного порядка и другие.

В заседании, которое прошло под председательством губернатора Сергея Морозова, приняли участие главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, главы администраций муниципальных образований региона, начальники территориальных ОВД, начальники штабов добровольных дружин. В рамках мероприятия прошло награждение победителей областных конкурсов «Лучшая дружина» и «Лучший дружинник».

К 2012 году на территории Ульяновской области организовано около 219 добровольных дружин по охране общественного порядка. При участии дружинников выявлено и пресечено более 7 тысяч административных правонарушений, увеличилось количество раскрытых преступлений. Анализ подростковой преступности показывает, что основной причиной правонарушений является семейное неблагополучие. На территории области прошла профилактическая акция «22.00 Ваши дети дома?» и I Всероссийский Форум добровольных дружин «Симбирский диалог». В целях профилактики социального сиротства и безнадзорности проводятся акции «Семья», «Здоровье» и ряд других социальных мероприятий.

Одним из приоритетных направлений является предупреждение алкоголизма несовершеннолетних, поскольку 70% правонарушений совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения. Эти и другие меры позволяют сохранять тенденцию снижения подростковой преступности.

По результатам совещания утвержден ряд дополнительных мероприятий по развитию движения добровольных дружин и предупреждению правонарушений в молодежной среде.