Выставка глиняных игрушек, среди которых – многофигурные композиции на тему сказок и народных праздников, открылась в Музее народного творчества.
На этой неделе в Музее народного творчества начала работать персональная выставка мастерицы-игрушечницы Гали Елисеевой. Автору выставленных работ исполняется в этом году 60 лет.

Вся ее жизнь оказалась связана с художественным творчеством.

Рукодельничать Галя Георгиевна начала с детства, рассказывают в музее. Ее мама сама ткала изо льна, и семья Елисеевых до сих пор хранит те рукотворные полотенца.

Профессиональный свой путь мастерица также связала с творчеством. Училась на художественнографическом отделении педагогического училища, а затем в педагогическом институте. Преподавала рисование, работала художникомоформителем.

Знакомство с дымковской игрушкой стало определяющим в творчестве Гали Георгиевны. На основе образцов знаменитого народного промысла она начала создавать собственные яркие игрушки, выбирая для них самые разные темы.

Так, мастерица создала целый сказочно-праздничный мир. Из-под ее рук вышли глиняные «Аленький цветочек», «Снежная королева», композиции «Чувашская свадьба», «Гулянье на Троицу», «Акатуй» и другие. Выбирая тему для работы, мастерица не останавливается на создании отдельных фигур, а создает целые игрушечные полотна – многофигурные композиции. Они похожи на настоящий театр со множеством актеров и тщательно собранными декорациями.

Познакомиться с работами мастерицы-игрушечницы в Музее народного творчества можно будет до 30 июня.

Лидия Пехтерева