Выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации ПВ-Банк /Ульяновск/ начинаются 25 апреля, сообщает сегодня государственная корпорация “Агентство по страхованию вкладов” /АСВ/.

Согласно полученному реестру обязательств ПВ-Банка, за выплатой страхового возмещения на сумму 839,3 млн рублей могут обратиться около 3 тыс вкладчиков.

Вкладчики банка могут получить страховое возмещение через ОАО “Сбербанк России”, действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента, с 25 апреля по 25 октября 2012 года в Волгограде, Воронеже, Димитровграде, Ижевске, Казани, Калининграде, Кургане, Махачкале, Москве, Новосибирске, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Тюмени, Ульяновске, Челябинске.

После 25 октября 2012 года прием заявлений о выплате страхового возмещения и страховые выплаты будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно. В соответствии с федеральным законом, страховые выплаты осуществляются в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 2 года.

У ПВ-Банка 13 апреля отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 проц суммы всех его вкладов /счетов/ в банке, но не более 700 тыс рублей в совокупности. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии.