26 апреля в ходе заседания Законодательного Собрания с отчетом о результатах деятельности Министерства сельского хозяйства Ульяновской области за 2011 год перед депутатами выступил региональный министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

По его словам, в 2011 году в агропромышленном комплексе Ульяновской области достигнуты высокие показатели. По индексу производства продукции сельского хозяйства Ульяновская область занимает первое место в Российской Федерации. В прошлом году было произведено сельхозпродукции на сумму 31 млрд. 928 млн. рублей. Если сравнить с предыдущими годами, то в 2009-м эта сумма составила 18,8 млрд. рублей, в 2010-м – 16,1 млрд. рублей. Индекс физического объема продукции аграрного сектора к уровню 2010 года составил 178%. При этом в среднем по России этот показатель составляет 122%, по Приволжскому федеральному округу – 139,7%.

Наибольший рост наблюдается в растениеводстве (293% к уровню прошлого года). Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2011 году достигла максимума за последние восемь лет и составила 991,3 тысячи гектаров. Собран рекордный за последние 13 лет урожай зерна – 1 млн. 297,7 тыс. тонн. Собственным зерном Ульяновская область обеспечена на 140%. Был также собран хороший урожай сахарной свеклы и подсолнечника.

Третий год подряд в Ульяновской области отмечается рост производства продукции животноводства. Индекс его роста в прошлом году составил 104%, в то время как в ПФО отмечено снижение до 98%. Преодолено падение производства молока, валовой надой в 2011 году составил 261 тысячу тонн.

В числе задач на 2012 год Александр Чепухин назвал необходимость сохранить и развить позитивную динамику, достигнутую в 2011 году. Прежде всего, перед аграриями поставлена задача в ближайшее время качественно и в оптимальные сроки провести весенне-полевые работы.

В текущем году аграриям предусмотрены субсидии на поддержку племенного животноводства, компенсация процентных ставок по кредитам, компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений, производство овощей, субсидии на развитие семеноводства, компенсация части затрат на страхование посевов, поддержка привлечения молодых специалистов на работу в сельскую местность и другие меры поддержки. В регионе подготовлен проект постановления, утверждающий порядок выплаты субсидий на приобретение техники. В областном бюджете на 2012 год на поддержку сельхозпроизводства предусмотрено 369 млн. рублей.

В то же время Александр Чепухин обозначил ряд проблем, сдерживающих развитие сельхозпроизводства. Это резкий рост цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения, износ парка сельхозтехники, дефицит квалифицированных кадров, огромная кредитная нагрузка на предприятия АПК, низкая рентабельность сельхозпредприятий.

Депутаты аграрного комитета озвучили на заседании ряд предложений министру и Правительству Ульяновской области. Так, депутат Михаил Горшков предложил увеличить финансирование регионального АПК из областного бюджета на 200 млн. рублей (было отмечено, что, если сравнивать наш «сельскохозяйственный» бюджет с объемами финансирования АПК в соседних регионах, это сравнение будет не в пользу Ульяновской области). Еще одно предложение Михаила Горшкова касалось освобождения от уплаты транспортного налога автомобилей, на которых работают сельхозтоваропроизводители. Оба эти предложения будут переданы Губернатору Ульяновской области.

В целом отчет Александра Чепухина был принят к сведению с учетом высказанных предложений.

Подробнее с отчетом Министра сельского хозяйства Ульяновской области можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания в разделе «Деятельность» в рубрике «Доклады, отчеты».