Заместитель гендиректора госкорпорации “Агентство по страхованию вкладов” (АСВ) Андрей Мельников считает, что ликвидация ПВ-банка (Ульяновск), лишившегося лицензии 13 апреля, может продлиться дольше, чем обычно занимает подобная процедура.

“Есть подозрения, что ликвидация продлится дольше, так как первое приближение показывает, что в данном случае мы имеем дело с признаками криминального банкротства. А раз так, то это затянет процедуру ликвидации банка на больший срок”, – заявил А.Мельников журналистам в Ульяновске.

То, что происходило в ПВ-банке, станет предметом детального расследования, которое займет несколько месяцев.

“На протяжении первых 6 месяцев мы должны выяснить всю картину того, что происходило в банке, и выявить должностных лиц, действия которых привели к его банкротству”, – отметил представитель АСВ.

Начальник Главного управления Банка России по Ульяновской области Владимир Филимонов сообщил, что предпосылки неблагополучной ситуации в ПВ-банке появились 7-8 месяцев назад.

“Нами были проведены надзорные мероприятия, было проведено много встреч с менеджментом и акционерами банка, которые предупреждались о неадекватности той финансовой политики, которую они проводили. Реакции не последовало, далее был введен запрет на открытие новых вкладов. Адекватных мер вновь не последовало, и, в конце концов, они (ПВ-банк – ИФ) пришли к полной потери ликвидности и отзыву лицензии”, – сказал В.Филимонов.

Агентство по страхованию вкладов и Сбербанк РФ приступили к выплате страхового возмещения вкладчикам ПВ-банка. Согласно полученному реестру обязательств ПВ-банка, за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 839,3 млн рублей могут обратиться около 3 тыс. вкладчиков.