История этого праздника корнями уходит в те времена, когда только начинали крестить Русь.
Во время празднования молодые парни и девушки выходили на улицы и собирались в определенном месте, пели песни, восхваляющие пришедшую весну. Гулянья проходили на пригорках, где уже растаял снег и появилась первая зелень. Отсюда и название праздника – «Красная горка», красная – значит красивая.
Праздник Красной горки – это торжество любви, время зарождения чувств и надежд. На Красную горку традиционно приходится пик свадеб. И это неудивительно – зима уходит, а весна символизирует начало новой жизни для природы и для новой молодой семьи.
Считается, что пары, вступающие в брак именно в этот день, ни при каких условиях не разведутся. Их жизнь будет полна счастья, взаимопонимания, везения и богатства. Следуя этой примете, молодые влюбленные штурмуют загсы города.
Красная горка приходится на пасхальную неделю. В этом году праздник влюбленных пришелся на 21 апреля. Прошел настоящий свадебный бум. Более двухсот молодых пар зарегистрировали брак в районных загсах. Как всегда, с перевыполнением «плана» сработал и Дворец бракосочетаний: без малого 50 влюбленных вступили в законный брак.
Каждую чету новобрачных встречали девушки в ярких костюмированных нарядах, увенчанные кокошниками, а по окончании церемонии бракосочетания молодоженов потчевали печатными медовыми пряниками.
Галина Антончик