Создание в Ульяновске транзитного центра НАТО не приведет к появлению там представителей альянса, утверждения об обратном являются политической риторикой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

“Разговоры об этом – это нормальная вещь, это политическая борьба, некоторые политические силы решили эту тему поэксплуатировать”, – сказал Медведев.

По его мнению, “нет ничего особенного” в том, что некоторые политические силы воспользовались ситуацией с созданием транзитного пункта НАТО в Ульяновске.

“У нас есть люди, которые крайне не любят Америку, и эти настроения тоже можно периодически раздувать”, – считает президент.

“В Америке тоже есть люди, которые не любят Россию, и некоторые политические деятели там тоже периодически нагнетают антироссийскую истерию”, – сказал Медведев.

По мнению главы государства, создание в Ульяновске транзитного пункта НАТО является возможностью “помочь в выполнении миротворческим контингентам той миссии, которая проводится в Афганистане”.

“Мы все заинтересованы в том, чтобы Афганистан был мирным, чтобы оттуда не исходила угроза, чтобы терроризма там было меньше”, – сказал Медведев.

Россия периодически спорит с НАТО, продолжил президент, но “в том, что касается Афганистана, мы всегда поддерживали соответствующую миротворческую операцию, и будем ее поддерживать”.