В посёлке Цемзавод Ульяновской области 30 жителей остались без жилья из-за оползня. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По данному факту ведомство провело проверку, в ходе которой выяснилось, что люди остались без крова из-за бездействия чиновников и нарушения технического регламента застройщиками предприятия.
По данным ведомства, 29 марта 2012 года во время строительства цементного завода в посёлке произошёл оползень. Под угрозу разрушения попал ряд домов по улице Кооперативной. На стенах зданий появились трещины, а гаражи, погреба и сараи обрушились в котлован. В пострадавших от оползня домах отключено электро-, водо-, тепло- и газоснабжение.
Прокуратура выяснила, что строительство завода началось без проведения необходимых работ: не был проведён мониторинг состояния грунта, а также расположенных рядом со стройкой зданий. Кроме этого, не выполнено соглашение между застройщиком и чиновниками, согласно которому обе стороны обеспечивают переселение жителей и перенос объектов социально-культурного назначения, попавших в зону строительства.
Установлено, что местная власть не принимала соответствующие меры по расселению людей из аварийной зоны. В результате чего 30 жителей Цемзавода остались без жилья. В настоящее время они проживают у своих родственников и знакомых.
Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 293 («Халатность») УК РФ.
В настоящее время уже возбуждены два дела об административном нарушении в отношении ООО «Сенгилеевский цементный завод» и заместителя генерального директора ООО «Свияжская строительная компания» по части 1 статьи 9.4 КоАПРФ («Нарушение обязательных требований в области строительства»).
Также прокурор района подал в суд иск о признании бездействия администраций муниципальных образований Сенгилеевский район и Сенгилеевское городское поселение, а также цементного завода. Прокуратура требует обеспечить переселение людей в пригодном для постоянного проживания жилье.
В целях недопущения дальнейшего обрушения в оползневой зоне организовано круглосуточное строительство подпорной стенки.