В воскресенье у парка 40-летия ВЛКСМ пройдет акция в защиту расположенного рядом с парком леса от варварского освоения его арендаторами.
29 апреля в 11.00 у входа в парк 40-летия ВЛКСМ в Ульяновске начнется пикет в защиту Заволжского леса. Один из организаторов акции Константин Горшков подчеркивает, что это будет неполитическое мероприятие. Инициаторы его хотят в форме схода граждан рассказать жителям Заволжья о том, что происходит в лесу, и выслушать мнение горожан о том, каким он им нужен. После схода неравнодушные к судьбе зеленой территории ульяновцы смогут присоединиться к уборке парка и прилегающей к нему территории.
Напомним, движение “Защитим Заволжский лес!” оформилось в Ульяновске зимой после того, как стало известно, что несколько крупных участков зеленой территории сданы в аренду частным инвесторам на 49 лет. Бизнес на полученной земле намерен строить турбазу с 57 жилыми домами, гостиницу и другие объекты. Планы строительства вызывают о опасения, что земля под будущими объектами окажется передана в частную собственность, и лес в дальнейшем окажется уничтожен. Юридически это возможно, тем более что в ближайшее время земли леса из ведения минприроды области планируется передать городу.
Пока же наибольшее недовольство ульяновцев вызвал забор, которым оказался обнесен один из отданных в аренду участков. На других строительство еще не ведется.
Госэконадзор региона подал в суд на инвестора, потребовав забор убрать. В субботу должно пройти заседание суда, который рассматривает этот экологический спор.