Родники и прибрежные зоны ульяновских рек необходимо очистить в ближайшее время. Такое поручение дала Глава города Марина Беспалова.
Силами экологических организаций, студентов и работников муниципальных предприятий благоустроят территорию общей площадью 32 тыс. кв. м. Планируется собрать и вывезти более 500 куб. м твердых бытовых отходов.
Ульяновск богат водными источниками. Кроме Волги-матушки у нас есть еще две реки – Свияга и Сельдь. Да родников еще сколько! Таким может похвастаться далеко не каждый город. Но, как говорится, что имеем, не храним… Отношение горожан к природе уже нельзя назвать просто потребительским, зачастую оно приобретает все более яркие оттенки вандализма. Благо остались неравнодушные граждане, экологические общества и студенческая молодежь, которые каждую весну выходит на очистку наших берегов от завалов мусора, оставленного здесь еще с осени.
Первая в этом году такая акция прошла 20 апреля, студенты ульяновских вузов, экологическая организация «Эка», станция юных натуралистов, детский экологический центр и другие чистили территорию «Черного озера». В результате уборки с территории парка было вывезено около 100 мешков с мусором.
– Эти средства могли бы пойти на развитие дошкольного образования, на какие-то другие благородные цели. Однако чем больше мы мусорим, тем больше тратим средств из бюджета на уборку этого мусора, – сказала Марина Беспалова. – Поэтому претензии, прежде всего, мы должны предъявлять сами себе.
Как доложил Главе города на аппаратном совещании председатель городского Комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычев, в этом году мероприятия по расчистке прибрежных зон рек Волга, Свияга и Сельдь пройдут в соответствии с планом экологического месячника, утвержденным Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.
Все работы будут проводиться силами представителей общественных организаций, сотрудников районных администраций, промышленных предприятий, студентов и членов садоводческих товариществ. Технику для погрузки и вывоза мусора предоставят МУП «Ульяновскдорремсервис» и предприятия-перевозчики ТБО.