12 апреля в селе Языкове Карсунского района в своём доме была найдена задушенной 81-летняя женщина.
Осмотрев место происшествия, следственно-оперативная группа сразу выдвинула версию о разбое. В подтверждение этой версии говорило и выставленное с улицы неизвестными окно, и исчезнувшие из дома две пары серёжек – всё богатство, нажитое пенсионеркой.
Уже вскоре следствие вышло на след предполагаемых преступников. Подозрение пало на троих молодых цыган – двоих парней и 19-летнюю девушку. Все трое проживали в Вешкаймском районе, однако частенько «кочевали» по близлежащим районам в поисках лёгкой наживы. Как только троицу задержали, те не стали отрицать своей вины, практически сразу рассказав страшную правду о гибели 81-летней жительницы Языкова.
Как выяснилось, цыгане проникли в дом пенсионерки, предполагая, что женщина имеет крупные сбережения. Застав хозяйку дома, злоумышленники хладнокровно, голыми руками задушили её и кинулись обыскивать избу. Однако, вопреки ожиданиям убийц, перерыв скудное имущество бабушки, из ценного им удалось найти только пару золотых серёжек. А другую пару серёжек душегубы сняли с уже мёртвой пенсионерки. По самым смелым подсчётам, добычу отморозков можно оценить максимум в 16 000 рублей.
На данный момент по факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Подозреваемые арестованы и находятся в СИЗО. За разбой и убийство, совершённое группой лиц, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.