В начале этой недели в здании регионального Правительства прошло заседание Коллегии по развитию информационного общества на территории Ульяновской области. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с обязательным переходом в июле этого года на электронные государственные и муниципальные услуги.
– Это означает, что требовать у населения дополнительные справки (при обращении за какой-либо услугой) будет запрещено. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: готовы ли мы и муниципалитеты к переходу на новую форму работы? Здесь необходим четкий алгоритм и очень конкретные графики перехода на электронные услуги, – заявил глава региона Сергей Морозов.
На Коллегии были обозначены основные проблемы, которые в той или иной степени препятствуют такому переходу: это и недостаточный уровень подготовленности и информированности как среди чиновников, так и обычных граждан-заявителей; и устаревшая компьютерная техника во многих муниципалитетах; и плохо прописанные административные регламенты и т.п.
Так, уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Сага отметил, что в некоторых административных регламентах Ульяновска, которые касаются оформления земельно-правовых доку ментов, говорится о том, что подобная услуга должна быть предоставлена по телефону «в течение 15 минут».
– Я никак не могу понять, как можно эту процедуру осуществить в течение 15 минут. Ясно, что здесь ошибка, но по нормативному документу с этой ошибкой работают уже около двух лет! – сказал уполномоченный.
Как отметили собравшиеся, такие несоответствия могут существенно замедлить переход на электронный формат предоставления услуг.
– Для разрешения этих и других трудностей необходимо разработать единый формат электронных сервисов – в том числе с целью передачи данных из региональной системы межведомственного электронного взаимодействия на федеральный уровень, – подчеркнула областной министр информационных технологий Светлана Опенышева.
В результате на Коллегии была принята обширная резолюция, которая подвела итоги целого ряда совещаний и «круглых столов», посвященных названным вопросам. Кроме того, на этой встрече благодарственными письмами губернатора были награждены трое жителей нашего региона, победивших во Всероссийском конкурсе проектов и разработок в области информационных технологий «IT-Прорыв».
Сергей Соболев