Благотворительный фонд поддержки матерей, находящихся в сложной жизненной ситуации, рекомендовал создать в Ульяновской области Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Члены правительства, присутствовавшие на совещании Астахова с силовиками, даже не заикнулись, что в регионе уже есть региональное отделение фонда «Мама» и целая ассоциация общественных объединений «Благотворительность».

Кому заниматься проблемами одиноких матерей, брошенных детей и сирот, как не фонду с таким названием? Однако кто вспомнит, когда в последний раз заявила о себе эта организация, возглавляет которую зампредседателя правительства Светлана Опенышева?

Единственным «громким» делом «Мамы» была установка памятника Петру и Февронии на набережной Свияги. Напомню, с бюджетников области на него было собрано в принудительном порядке не менее 6 миллионов рублей. Каким образом повлиял этот памятник на укрепление семьи – вопрос риторический. На сайте фонда хранятся отчеты о деятельности фонда в 2009 и 2010 годах. В прошлом году Опенышева разве что побывала на Всероссийском форуме матерей в Уфе, правда, какая в том польза для региона – непонятно.

Других дел у фонда, по-видимому, не было. Нет информации и за 2012 год – ни о поступивших средствах, ни об их расходовании. Между тем согласно уставу фонда Опенышева остается его председателем до конца 2012 года. Сайт фонда работает, информации о ликвидации фонда нет, так чем же он занимается? К слову, на заседании госпожи Опенышевой не было, хотя, судя по ее записям в «Живом журнале», социальные проблемы еще не совсем ушли из ее внимания даже после назначения на должность министра информационных технологий. В частности, она описывает благотворительный обед в помощь детям, больным ДЦП, организованный 23 ноября 2011 года самими мамами этих ребят.

Об ассоциации общественных объединений «Благотворительность», которую возглавляет жена губернатора Елена Морозова и которая имеет финансовую поддержку областного правительства, слышно чаще. Проводятся «круглые столы», встречи. Какие-то суммы, бывает, во время акций перечисляются в пользу больных детей или детских домов. Но и об этом фонде власть промолчала. На одном из ульяновских сайтов женщины пишут о том, что проблемы частных лиц, связанные с дорогостоящими операциями, в ассоциации решать не хотят.

Говорил Астахов также о создании приюта для беременных девушек-подростков и молодых матерей, которых выгоняют из дома.

Пока такую услугу оказывает только одно учреждение – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды», который с августа 2010 года приютил на время четверых девочек и одну беременную девушку, пока не решились их семейные проблемы. Но что такое одно койко-место в одном приюте на целую область? Так где же та «Мама» и почему она не помогает своим детям?

Анна Михайлова