Надгробие 200-летней давности обнаружили случайно в минувший четверг утром строители, устанавливающие на территории Владимирского сада (бывшего парка имени Свердлова) детский городок.

На надгробии, сделанном в виде креста, написано: «Здесь покоится статский советник Петр Иванович Еналеев, скончавшийся 7 апреля 1817 года, и его супруга Варвара Ивановна, скончавшаяся 5 апреля 1809 года».

Как рассказал председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, рабочие копали землю в нижней части парка и наткнулись на кладку из красного кирпича. Вскрыв ее, увидели надгробие, лежащее лицевой стороной вниз. Работы по возведению детского городка сразу прекратили, место находки огородили и пригласили специалистов областного комитета по культурному наследию. Теперь им предстоит провести историко-архивные изыскания, чтобы узнать подробно все о Петре Ивановиче Еналееве.

«Возможно, мы нашли фамильный склеп именитого жителя Симбирска, имевшего отношение к Отечественной войне 1812 года, – сказал Шарпудин Хаутиев. – Такие выводы позволяет сделать высокий чин Еналеева». Статский советник в табели о рангах соответствовал должности вице-директора департамента, вице-губернатора, председателя казенной палаты или бригадира армии и капитан-командора флота.

Предстоит также провести археологические исследования территории рядом с местом, где была обнаружена находка. Шарпудин Хаутиев напомнил, что надгробные плиты статских советников в Ульяновске уже имеются в районе сквера И.Н.Ульянова, там когда-то располагалось кладбище Покровского монастыря.

Свою точку зрения на находку высказал известный ульяновский краевед Сергей Петров. Он уверен, что никогда на месте Владимирского сада кладбища не было и, значит, никаких склепов там быть не может. Неподалеку, где сейчас находится гостиница «Октябрьская», больше ста лет назад стояла Тихвинская церковь, построенная в 1749 году, по некоторым данным – в 1717 году, а возможно, и еще раньше. Вокруг церкви когда-тобыло кладбище, на котором последнее захоронение было произведено в 1924 году.

«Я предполагаю, что в 30е годы прошлого века, когда снесли Тихвинскую церковь, надгробные плиты растащили по оврагам, – считает Сергей Петров. – Некоторые попали на территорию нынешнего парка. Тогда ведь много церквей разгромили, в том числе и Никольскую, на месте которой сейчас находится здание иностранного факультета педуниверситета. Рядом с той церковью также располагалось кладбище, где еще были захоронены петровские стрельцы в кольчугах. Но при строительстве Мемориального комплекса в конце 60-х годов прошлого века останки сгребли экскаватором в самосвалы и увезли на свалку».

На свалку могла попасть также скульптура чугунного мальчика, который когда-то был частью фонтана во Владимирском саду. В 70-80-е годы прошлого века парк Свердлова реконструировали и фонтан вместе с мальчиком снесли.

Чугунную скульптуру спустя некоторое время выловил из Волги наш земляк. В свое время, как рассказал Шарпудин Хаутиев, он хотел мальчика продать, но, видно, не сошелся в цене. Недавно с тем же предложением он обратился в региональный комитет по культурному наследию, но его удалось убедить отдать скульптуру безвозмездно. «В самое ближайшее время состоится ее передача, – сообщил Хаутиев.

– Мы хотим отреставрировать скульптуру мальчика и снова установить ее в фонтане. О восстановлении фонтана я говорил с главой Ульяновска Мариной Беспаловой. По ее словам, в этом году на фонтан денег нет, вопрос отложили на будущий год».

Наталья Жидких