Известный московский стилист, дизайнер, владелец сети салонов «Парикмахерская Контора», телеведущий Влад  Лисовец 21 апреля свершил с нашим городом то, что ждут многие модники и модницы провинции – приехал в Ульяновск с мастер-классом о трендах нового сезона. Пока столичный стиляга добирался к родине Ленина, скептики успели всем поведать о своих сомнениях «а нужен ли это Лисовец в Ульяновске?», поклонники побежали скупить билеты от 1000 рублей. А где же были те модники и модницы, для которых и устраивали всё мероприятие? К сожалению, история это умалчивает. Одно ясно точно – модников и модниц на встрече не было.

Мастер-класс Лисовца проходил в рамках фестиваля «beauty-индустрии», организованного Ульяновским центром развития предпринимательства. И, стоит заметить, вопреки всем скептикам, сам фестиваль стал отнюдь не бесполезным мероприятием. «Мы хотим продвигать индустрию красоты и здоровья в массы!» – примерно такую поставил перед собой задачу центр развития предпринимательства. В рамках фестиваля лучшие компании индустрии красоты презентовали женщинам свои товары и услуги, рассказывали о секретах поддержания здоровья и красоты.

Естественно, главным событием стал Лисовец. И тут у многих возникнет один из следующих вопросов – а зачем нашим жителям знать о трендах, если: а) они «добираются» к нам в самую последнюю очередь, б) следить за модой – удел столиц или гламурных див, в) и без моды есть нечего. Однако, вопреки скептическим настроям, можно сказать, семинар Лисовца стал нужным и полезным для ульяновских женщин (и даже для того одного парня, сидящего в первом ряду). Рассказ о трендах нового сезона не стал чем-то из разряда «купить всё новое, а старое выкинуть», а сам Лисовец оказался достаточно интересным и умным человеком.

Наверное, всё же учитывая особенности провинции и возможность купить что-либо более-менее приличное в Ульяновске, московский гость рассказывал о том, что может быть вообще красиво для женщин. Думаю, все догадываются, что высокая мода – вещь довольно странная и на обычных женщинах редко применимая. Словом, Лисовец дал ульяновским дамам (и, конечно, тому парню) ту информацию по новым трендам и веяниям, которые сделают местное население только краше и эстетичнее. «Леопардовый принт может быть только в одной детали!», «Не стоит делать надуманные сложные прически!», «Выпускницы должны выглядеть свежо и нежно, а не как на Ленинградском шоссе!» – Лисовец давал те общеизвестные советы, которые, по-видимому, до сознания некоторых российских женщин так и не дошли. Стоит отдать должное дизайнеру и за советы быть естественными в новом сезоне. Никаких нарощенных длинных ногтей, торчащих накладных волос, чересчур яркого макияжа, вызывающей одежды. Учитывая тот факт, что даже летом на юге российские женщины умудряются лепить чужеродные ресницы и краситься как на парад, ну чем не чудо эти советы?

Неужели ульяновские дамы будут выглядеть естественнее и нежнее? Ох, какие заманчивые перспективы! Однако, об этом говорить рано. Дамы переварят информацию, примут к сведению все советы гуру, и вот тогда, наверное, только начнут задумываться – а, может, я выгляжу лучше без этих ресниц? И без этих накладных, не подходящих мне волос? И без этого леопардовой кожаной юбки?

Поживем-увидим. Вот  только кто будет «на ус наматывать» все эти советы, если модниц с модниками на мастер-классе то и не было… Пожалуй, станут краше те женщины среднего возраста и парочка юных девиц (и, несомненно, тот парень в первом ряду). Но даже если так, то только к лучшему. Даешь красоту и естественность в ульяновский народ!

Алёна Абрамова