Лесопарк на Верхней Террасе Ульяновска продолжает оставаться экологически грязной и пожароопасной зоной

Весна к концу апреля одарила нас по-летнему жаркой погодой. В Ульяновской области по этой причине введён особый противопожарный режим. Он продлится по первое июня. На это время ограничен доступ населения в лесные массивы. Приводится в полную готовность водовозная и землеройная техника. Говорят, что даже организовано патрулирование.
Но создаётся впечатление, что всё сказанное выше к лесопарковой зоне на Верхней Террасе не относится.

С парком 40-летия ВЛКСМ многое ясно: он является муниципальной собственностью и за ним, худо-бедно, присматривают. А вот его рекреационная зона, а это массив, от входа в парк до Димитровградского шоссе, подобен сироте казанской. Во-первых, лес давно не чистили, он буквально завален валежником и сгнившими деревьями. Сухостой, похоже, не выбирали много лет. Одним словом, бочка с порохом: брось спичку – и беды не оберёшься.
Это место загажено до предела: всюду следы кострищ, «лежбища» любителей «хорошо посидеть», горы бытового и производственного мусора. Причём, безобразничают здесь не только отдельные личности: горы мусора, которые можно привезти только на грузовиках, в парке сплошь и рядом. Это «хозяйничают» окрестные предприятия и организации. Бесконтрольный доступ в зелёную зону развязывает им руки. Действительно, зачем вывозить своё «добро» на свалку за многие километры, жечь бензин, платить рабочим зарплату. Когда лес, вот он, под рукой: вывез, свалил, да ещё и запалил для пущей острастки.
Сказанное в полной мере можно отнести и к «любителям природы» (так и хочется сказать – диким), которые чувствуют себя здесь в полной безопасности. Гуляй, не хочу! Патруль, пожарные, полиция? Это вы о чём? Они «не видят» даже дым до небес от пожарищ, которые, несмотря на запреты, каждый вечер устраивают в жилой зоне гаражные кооперативы и прочие «шарашки», заставляя задыхаться от смрада людей. А вы про лесопарковую зону … И это при том, что лес, который мог бы стать зелёной жемчужиной Заволжья, должны контролировать и муниципалитет, и МЧС. Все тропки и дороги, ведущие к центру массива, перегорожены сваленными деревьями, закрывающими путь не только транспорту, но и пешеходам. Напрашивается вопрос: как можно контролировать ситуацию, а тем более выезжать к месту ЧП, если путь к тому же пожару, случись такой, перекрыт наглухо?
И ещё одно. Идёт месячник по благоустройству. Спешим к Первомаю привести город в праздничный вид, сделать его чистым и красивым. Относится ли сказанное к паркам и скверам? Или только к местам, по которым может пройти и проехать тот или иной высокий начальник? Если относится, то почему вот уже многие годы пребывает в забвении огромная по территории зелёная зона, «лёгкие» всего левобережья?

Виктор Никитин