Такую идею предложил Олег Самарцев, председатель регионального союза журналистов, член общественной палаты Ульяновской области, на вчерашней встрече с ветеранами ульяновского Союза журналистов. На встрече также присутствовала Нина Дергунова, председатель Общественной палаты Ульяновской области и специалист по связям с общественностью Михаил Кириллов.
Олег Самарцев обещал организовывать подобные и более расширенные встречи ветеранов Союза журналистов уже с сентября этого года. Пока первое заседание прошло на базе УлГУ. Но вопрос о постоянном месте остаётся открытым.
Темой первого заседания стал вопрос о журналистике и власти. Должна ли власть реагировать на журналистов и рассматривать каждую их публикацию? Какую должен нести ответственность журналист за свои материалы и своё слово? На эти вопросы попытались найти ответы участники дискуссии.
Встала проблема и о профессионализме нынешних журналистов. «Со 2-4 курсов студенты специальности «Журналистика» хватаются за любое место работы. Забывают про учёбу. Как стать хорошими журналистами, если учащиеся не получают профильные знания?», – отметила Нина Дергунова, которая, к слову, читает курс лекций по политологии для студентов-журналистов УлГУ. Также, по словам Нины Дергуновой, часто приходится сталкиваться с негативным отношением к СМИ, журналистам, которые сухо освещают прошедшие мероприятия и не в полной мере отображают социально-значимые события и проблемы региона.
Кроме этого, Нина Владимировна сказала, что Общественная палата Ульяновской области планирует заключить соглашение с редакторами СМИ о публикации материалов Общественной палаты.
Ольга Турковская