Нешуточные страсти вокруг лесопарковой зоны в Заволжье, а точнее того самого пресловутого зеленого забора, продолжают кипеть. В минувшее воскресенье у центрального входа в парк 40-летия ВЛКСМ активисты экологического движения провели митинг в защиту природы. Но вот достигла ли акция своей цели, это большой вопрос.
Начнём с того, что её участники выстроились с транспарантами перед главной аллеей. Но она как раз выглядит достойно: район сделал всё возможное, чтобы парк выглядел к первомайским праздникам «как новенький». Цели митинга были обозначены расплывчато: беречь природу. Да кто же «против»? Все только «за». Видимо поэтому большинство горожан, минуя людей с плакатами, спешило поближе к соснам, свежему воздуху и воде. Других ждали дачи, сады и огороды. Опять же, чиновники сочли за благо на встрече не присутствовать. И ещё один момент, который можно назвать тактическим промахом. Изначально преследовалась цель привлечь внимание жителей района к лесному участку, где за высоким забором на 10 гектарах развернулось строительство. Если учесть, что стройка расположена в стороне от главной аллеи, возникает вопрос: почему тогда митинг проходил у входа в парк? Разговор «за глаза», как известно, не приносит результатов. А вот выход активистов после митинга на субботник можно только приветствовать: личный пример, знаете ли, вдохновляет.
Неразбериха объяснима. Достаточно сказать, что пределы парка чётко не обозначены. С северо-запада его граница проходит по берегу Волги, с юго-востока – по улице Оренбургской. Но с юго-западной и северо-восточной стороны границ, даже приблизительных, нет вообще. Это обстоятельство вызывает смещение понятий. Общественность гудит: «У нас отнимают парк!» Пресса подхватывает этот вопль. Ситуация накаляется.
Между тем говорить надо вовсе не о парке. Из материалов различных проверок следует, что в 2008 году по результатам аукциона, проведённого Минприроды области, два лесных участка, граничащих с парком, были переданы в аренду ООО «Я+» и ООО «Шангрила отель». И что же? В обращениях и жалобах «защитников природы» по-прежнему фигурирует … парк 40-летия ВЛКСМ. Мол, и деревья на его территории вырубают, и свободный вход ограничили, и забор поставили … Ревнителей от экологии не останавливает даже ответ прокуратуры о том, что сия информация, мягко говоря, не соответствует истине. Что в соответствии с проектом освоения лесов (а не парка – авт), на участке планируется возведение объектов, вовсе не связанных с созданием лесной инфраструктуры: 53 домов индивидуального отдыха (не трёхэтажных «дачурок» – авт.), кафе, двух спортплощадок, 73 беседок … Равно как не останавливает и вывод по результатам проверки: «Проект прошёл госэкспертизу и получил положительное заключение. Оснований для внесения актов прокурорского реагирования не имеется».
В целом с тех пор, как инвестор начал возводить забор и рубить просеку, ему пришлось выдержать несколько десятков проверок. Вывод во всех случаях был один: нарушений не выявлено, работы проводятся на законных основаниях.
И вот новая волна. На этот раз «возмутителем спокойствия» выступил областной Госэконадзор. Его специалисты посчитали, что забор мешает … миграции диких животных. Они обратились в природоохранную прокуратуру, которая завела дело об административном нарушении и передала его в Госэконадзор «на реализацию». Инвестора обложили штрафом и вынесли решение о сносе забора. Арендатор решение обжаловал, а когда Госэконадзор обратился в суд, подал встречный иск. Первое слушание состоялось шестого апреля, второе – в минувшую субботу. Следующее заседание, третье по счёту, назначено на 11 мая. Забор продолжает оставаться камнем преткновения для спорящих сторон. Но это уже тема отдельного разговора.

Виктор Никитин