Соответствующий отчет был представлен Министром финансов Ольгой Максимушкиной.

«В прошлом году доходы региональной казны составили 31,13 млрд рублей, 18,5 млрд рублей из которых – собственные налоговые и неналоговые доходы, что на 2,38 млрд больше поступлений 2010 года. План выполнен на 104,9%», – отметила Ольга Максимушкина.

Общий объём безвозмездных поступлений в 2011 году составил 12,6 млрд рублей. Расходы областного бюджета с учётом безвозмездных поступлений за отчётный год сложились в сумме 32,23 млрд рублей.

В общем объёме расходов наибольший удельный вес по-прежнему занимают расходы социального блока – 61,5%, при этом они увеличились на 2,7 млрд рублей. Расходы на национальную экономику составили 14,9%, межбюджетные трансферты общего характера муниципальным образованиям области – 9,5 %.

Расходы на социальную политику сложились в сумме 8,9 млрд рублей. При этом значительную долю расходов по отрасли – 82,2% – занимают ассигнования на социальное обеспечение населения области.

В 2011 году в полном объёме предоставлены меры социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Ульяновской области.

«Наряду со ставшими традиционными, в 2011 году реализовывались новые виды социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%», – сообщила Министр финансов региона.

Для улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в 2011 году были выделены средства из федерального бюджета, что позволило обеспечить квартирами 1645 ветеранов.

По отрасли «Образование» ассигнования по сравнению с предыдущим годом увеличились на 967,7 млн рублей и составили 5,4 млрд рублей.

Впервые в 2011 году из федерального бюджета Ульяновской области были перечислены средства на модернизацию региональных систем общего образования в сумме 200 млн. рублей, которые были направлены на приобретение оборудования и транспортных средств, пополнение фондов школьных библиотек, повышение квалификации педагогов и т.п.

Расходы на здравоохранение сложились в сумме 4,4 млрд рублей. По сравнению с 2010 годом этот показатель выше на 31,2%.

В целях оказания жителям Ульяновской области, больным хронической почечной недостаточностью, специализированной медицинской помощи были выделены средства на гемодиализ в сумме 305,3 млн рублей.

В 2011 году началась реализация областной целевой программы «Модернизации здравоохранения Ульяновской области». На финансирование этой программы в 2011 году было направлено 1,2 млрд рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА