В Ульяновске пройдёт более 100 мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения Ивана Гончарова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновска. По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, в течение мая-июня в библиотеках и городских парках пройдут публичные чтения, выставки, викторины и творческие конкурсы, посвящённые Году Гончарова.

Учреждениями культуры города ведётся активная работа по подготовке плана мероприятий к празднованию 200-летия со дня рождения нашего выдающегося земляка писателя Ивана Гончарова. В марте впервые в Ульяновске стартовала Всероссийская электронная олимпиада “Талант его ясен и гармоничен”, посвящённая 200-летию со дня рождения И.А.Гончарова. Заочная олимпиада будет проходить в городе до 18 июня.

Кроме того, проводится виртуальный конкурс художественных и творческих работ, посвященный историческому и современному образу города Симбирска-Ульяновска “Web – Город Гончарова”. Конкурс стартовал в апреле. Принять участие в виртуальном конкурсе может любой житель России. По его результатам будет создан электронный фотоальбом “Город Гончарова “1812-2012”, в котором город и знаковые места, связанные именем И.А. Гончарова будут представлены глазами молодого поколения страны.

Планируется, что 17 июня пройдет городской праздник “День рождения улицы Гончарова”. В сентябре в зале Дворянского собрания пройдет театрализованный литературный бал “Бал Гончаровских героев”.

В ноябре 2012 года в Ульяновске запланирована третья городская читательская конференция “Иван Гончаров: Личность”. В основу проведения читательской конференции заложена идея диалога пространства и времени. Планируется, что в мероприятии примет участие профессор кафедры истории и русской литературы Московского Государственного университета имени Ломоносова, исследователь творчества Ивана Гончарова Валентин Недзвецкий. Также в ноябре пройдёт Международная молодежная он-лайн конференция “Люди моего города”.