В Ульяновске вынесли приговор 42-летнему сотруднику полиции. Андрей Глущенко был командиром роты отдельного батальона ДПС. Пользуясь своим служебным положением, он собирал дань с руководителей различных фирм, которые занимаются перевозкой крупных и тяжелых грузов. Глущенко получал деньги за непривлечение к ответственности водителей машин, а также отпускал фуры со спецстоянок.

Александр Сорокин, старший помощник руководителя Следственного комитета по Ульяновской области, говорит: “Один эпизод связан с применением насилия к водителю, которого он сначала задержал. После правомерных требований водителя Глущенко нанес ему несколько ударов, причинил вред здоровью”.

14 апреля 2011 года взяточника в погонах удалось задержать в ходе спецоперации ФСБ. Преступника поймали в момент получения очередного взноса в Чердаклинском районе.

– Ты деньги поменял?
– Да, куда положить? В конвертике?
– Ты поменял их?
– Да
– Его деньги потом переменял?
– Да-да
– Давай так тогда, ты же знаешь, я никого не боюсь.

Прокуратура Ульяновской области собрала достаточно доказательств преступления и предоставила их в суд. Свою вину Андрей Глущенко отрицал. Не смотря на это, суд признал его виновным в получении взяток в крупном размере, а также в превышении должностных полномочий с применением насилия. Бывший сотрудник Госавтоинспекции приговорен к двум годам колонии общего режима и к штрафу – 30 миллионов рублей.