В Ульяновской области экс-командир роты ДПС приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и оштрафован на 30 млн руб. за взяточничество. Об этом сообщает прокуратура региона.
В период с мая 2010г. по апрель 2011г. командир роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по Ульяновской области Андрей Глущенко неоднократно получал в качестве взятки денежные средства от руководителей организаций, занимающихся грузоперевозками. Деньги он получал за дачу разрешения на выезд со штрафстоянки грузовых автомобилей, задержанных за нарушение правил дорожного движения, а также за их дальнейшую беспрепятственную эксплуатацию. При передаче очередной части затребованных денежных средств обвиняемый был задержан сотрудниками органов федеральной службы безопасности. Всего командиром роты в качестве взятки было получено более 270 тыс. руб. Установлено также, что 30 марта 2011г. А.Глущенко остановил автомашину и избил ее водителя, когда тот потребовал объяснить причину остановки.

Суд признал А.Глущенко виновным по ст.290 и ст.286 Уголовного кодекса РФ (получение взятки за незаконные действия, получение взятки в крупном размере и превышение должностных полномочий с применением насилия).