Три ученицы Барышской школы №2 спасли от пожара целый микрорайон.
Погожим пасхальным днём, 15 апреля, семья 14-летней семиклассницы Кати Панкратовой, как и множество других, решила отдохнуть на природе, благо в окрестностях Барыша живописных мест предостаточно. Когда отдыхающие возвращались обратно, увидели, что на подходе к частным домам на улице Колхозной вовсю бушует пламя. Горела сухая трава. Возможно, какая-то пьяная компания развела костёр и не потрудилась его потушить. В результате прошлогодняя трава вспыхнула, как порох. Огонь стремительно приближался к постройкам.
Надо отдать должное мужеству Екатерины: пока взрослые решали, что делать, девочка не растерялась, сразу вызвала МЧС и, несмотря на запреты родителей, схватила лопату и кинулась с подругами – 11-летними Викой Ильиной и Кристиной Исаевой – тушить подбирающееся к жилым домам пламя. До приезда пожарных девочки не давали огню пробиться к жилью. Вскоре пожар был ликвидирован.
Но на этом история не закончилась.
– Когда все вернулись домой, я заметила, что горит ещё в одном месте, у железнодорожных путей, – рассказала Катя. – Подумала, что если пламя поднимется, и пойдёт поезд – там же люди! В общем, опять вызвала пожарных, схватила лопату и туда… На сей раз на помощь девочкам подоспели соседские мальчишки – таскали воду из речки и заливали огонь.
– Они младше нас, мы переживали за них, – говорит Кристина Исаева. – Но все вместе мы потушили огонь быстро -когда пожарные приехали, им почти ничего не осталось делать.
– За дочь очень переживала, когда она вернулась, отругала её, как следует, – объяснила мама Кристины Алёна Владимировна. – Но всё-таки девчонки – молодцы, почитай, целый микрорайон мог загореться, если бы не они…
В своём районе школьницы стали настоящими героями. Мужество девочек оценили и пожарные: старший расчёта записал их фамилии, а Екатерину даже пригласил служить в МЧС – когда вырастет, разумеется. Сама девочка такой возможности не исключает, хоть и призналась, что мечтает стать врачом.
– Хочу попросить всех взрослых: если идёте на пикник, будьте осторожны с огнём, – серьёзно сказала Катя. – Помните, что от вашей беспечности могут пострадать люди.
Пожалуй, стоит прислушаться к словам девочки. А тех, кто спровоцировал возгорание травы, стоило бы найти и наказать, как следует. Ведь не исключено, что подобное может повториться, и не факт, что рядом окажутся такие же бесстрашные спасительницы.
Да и ко взрослым хотелось бы обратиться: всё-таки негоже стоять в стороне, когда в борьбу с огнём вступают дети. В этом случае как никогда уместна поговорка: вперёд батьки в пекло не лезь!
Даниил СТАРКОВ