Буквально на днях получила на руки полный текст решения Управления федеральной антимонопольной службы по делу связанному с договором нашего подведомственного бюджетного учреждения «Электронный Ульяновск», заключенным им с исполнителем услуг по созданию единой интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области (3D-ГИС).

Во избежание не точных интерпретаций случившегося и поиска «жаренных» фактов там, где их нет хочу кратко пояснить суть вынесенного решения и обозначить свою позицию по дальнейшему развития проекта.

Итак, антимонопольный орган признал нарушающими федеральный закон «О защите конкуренции» действия Правительства Ульяновской области по установлению в 2010 году для областного государственного автономного учреждения государственного задания на создание Единой интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области, позволившие данному учреждению без проведения конкурса выбрать в качестве исполнителя услуг ООО «ИНФОРМАП ТЕХНОЛОДЖИ».

Для понимании ситуации, немного напомню предысторию процессов. Разработка ЗD-ГИС осуществлялась на основании областной целевой программы «Развитие информационного общества, использование информационных и коммуникационных технологий, снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Ульяновской области и муниципальных услуг органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в 2010-2012 годах» (далее – ОЦП), утверждённой Постановлением Правительства Ульяновской области от 3 августа 2009 года.

На основании данной программы, соответствующих статей бюджета Ульяновской области Правительством в июне 2010 года для его подведомственного учреждения ОГАУ «Электронный Ульяновск» (в котором оно являлось учредителем) было утверждено государственное задание (с указанием соответствующих объемов финансирования в виде бюджетных субсидий) на разработку 3D-ГИС (в последующем в это задание вносились изменения).

Так как в соответствии с законом для автономных учреждений не были установлены законом жесткие требования обязательных конкурсных процедур выбор исполнителя услуг был сделан самостоятельно, исходя из анализа рынка и экспертных оценок.

Позиция антимонопольного же органа состояла в том, что указанные действия Правительства региона, и действия ОГАУ «Электронный Ульяновск» создали дискриминацию для остальных возможных исполнителей, и все это существенно сказалось на состоянии конкуренции на данном товарном рынке.

Как итог – антимонопольщики выдали предписания ОГАУ «Электронный Ульяновск» прекратить действие рассматриваемого договора, то есть фактически его расторгнуть.

Следует отметить, что, к сожалению, антимонопольный орган не провел хорошо известную для него процедуру анализа соответствующего рынка, и не стал выявлять реальных альтернативных исполнителей подобного рода услуг и оценивать фактическое влияние на рынок рассматриваемого решения.

По нашему мнению, на момент заключения договора ООО «ИНФОРМАП ТЕХНОЛОДЖИ» был единственным потенциальным исполнителем услуг по созданию полноценных региональных 3D-ГИС систем.

В настоящее время нами ведутся консультации с юристами о возможностях обжалования решения ФАС в арбитражном суде.

Отдельно хочу остановиться на следующем:

– Министерство информационных технологий Ульяновской области хоть и привлекалось к делу в качестве ответчика, но в конечном итоге дело в отношении его было прекращено. Основания – Министерство стало учредителем ОГАУ «Электронный Ульяновск» лишь в марте 2011 года, до утверждения госзадания и заключения договора;

– даже в случае оставления решения ФАС в силе и расторжении договора никаких глобальных проблем и трудностей для реализации проекта 3D-ГИС не возникает. По договору были выполнены и оплачены 2 этапа работ. Претензий к ним со стороны антимонопольного органа нет.

В ближайшее время мы переоформим необходимые документы и проведем требуемые конкурсные процедуры по выбору подрядчика для дальнейших этапов работ. Это же нам также поможет увязать дальнейший этапы реализации проекта с разрабатываемой в настоящий момент Концепцией создания и развития инфраструктуры пространственных данных в Ульяновской области.