В Сенгилее прошли торжества, посвящённые Дню садовода Ульяновской области.
Программа праздника включала в себя презентацию «Практической школы овощеводства» на базе Сенгилеевского технологического техникума, а также ярмарку-продажу посадочного материала плодово-ягодных, овощных, декоративных и цветочных культур. Сюда же входили осмотр экспозиции местного краеведческого музея на тему «Сенгилей – колыбель Симбирского (Ульяновского) садоводства, выставка детских рисунков и фоторабот на тему «Цветущий сад».

В торжествах приняли участие представители Минсельхоза региона, конкретно, Агентства по развитию сельских территорий, руководители района и садоводческих товариществ, гости из Чувашии. Сделаем отступление в историю. Императрица государства Российского Екатерина Великая, увидев изобилие плодов земли сенгилеевской, молвила: «Дарую вам герб». В качестве плодов на нём красовались две тыквы. Таким он и дошёл до наших дней. А сады как были, так и остаются гордостью Сенгилеевского района. Его руководители, по словам председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Садоводы России» Наили Федорычевой, очень активно поддерживают садоводство. Именно здесь, в частности, начинает находить свою реализацию идея создания кооперативов по переработке продукции садов и огородов.
А вот что говорит председатель общественного Совета садоводов «Северный» из Ульяновска, он же председатель СНТ «Импульс» Евгений Тарасов: «Есть более богатые регионы и республики, но, поверьте мне, нигде власти не уделяют столько внимания развитию садоводства, как руководители нашей области. Знаю, что говорю: я специально занимался изучением этой темы».
В ответ на вопрос: «В чём конкретно заключается помощь?», Евгений Александрович говорит, что во времена Бориса Ельцина садоводы, фактически, были брошены на произвол судьбы. Как итог, созданная руками многих поколений инфраструктура, а это, прежде всего, водоводы, электроснабжение, дороги, пришла в полную негодность. Именно в этом направлении и начала свою поступь финансовая и прочая помощь правительства области. Она пришлась как нельзя кстати. Садоводам, по мнению Евгения Тарасова, в одиночку свои проблемы не решить. Теперь же, увидев реальную помощь и поверив властям, они всё активнее включаются в общий процесс, проявляют инициативу. Интерес появился и у молодёжи, желающей приобретать участки, работать на них чтобы «отдохнуть от города». Люди, в отличие даже от недавнего времени, стали охотней делать взносы на развитие своих садоводческих товариществ. «Отрадные перемены налицо, – заверяет Евгений Александрович. – Можно смело ожидать, что с их наступлением урожаи станут расти быстрее, а у садоводов появиться ещё больше плодов своего труда. Наши труженики совсем скоро в состоянии будут обеспечить область дарами своих садов. Я в этом уверен».
С его словами перекликается выступление на торжественном митинге главы района Николая Емельянова: «Областной День садовода – это общий для всех нас праздник. С гордостью можно говорить, что сделано многое. Но ещё больше предстоит сделать. Мы обязательно превратим наш Сенгилей в город-сад».
Завершились торжества большим праздничным концертом. Хозяева и гости расставались с пожеланием: «До встречи в будущем году!»

Виктор Никитин