12 мая в нашем регионе из Жадовского монастыря начнется традиционный Крестный ход с Чудотворной Иконой Божией Матери.
– История Крестных ходов с Чудотворной Иконой Божией Матери из Жа-довского монастыря ведется с 1848 года, – рассказал нашему изданию один из организаторов нынешнего Крестного хода Николай Осин. — Пауза в проведении этого почитаемого людьми мероприятия наступила только в 1927-м году, когда проведение Крестных ходов запретила тогдашняя власть. Точнее сказать, у власти были планы изъять из монастыря Чудотворную икону. А не было бы иконы, то и Крестные ходы проводить было не с чем. Но добрые люди, прознав о таких планах, спрятали Чудотворную Икону Божией Матери. Много лет она хранилась у верующих людей. Но вот возродилась традиция Крестных ходов только 9 лет назад.
– Все эти девять лет Вы являетесь одним из организаторов Крестных ходов. За это время доводилось ли Вам лично становиться свидетелем чудес, сотворенных Чудотворной Иконой Божией Матери?
– Доводилось и неоднократно. Случаев было множество, расскажу лишь о некоторых. Например, несколько лет назад было чудесное исцеление одного мужчины в Николаевском районе. Он был практически парализован, но после того, как он приложился к Чудотворной Иконе Божией Матери, наступило исцеление! На наших глазах мужчина самостоятельно поднялся с кровати, затем поклонился Иконе. Через пару дней он отправился со своей супругой в лес за грибами.
Другая история связана не с исцелением, но тоже похожа на чудо. Случилась она в Новоспасском, где одна из местных женщин попросила у Чудотворной Иконы Божией Матери помочь ее дочери. Та планировала поступать в ШВЛП, но бюджетных мест было всего два, а денег на платное обучение у этой семьи не было. И, представьте себе, чудо случилось. Эта девочка из Новоспасского поступила в ШВЛП на одно из двух бюджетных мест!
– А какие неприятные ситуации, связанные с проведением Крестного хода, случались?
– К сожалению, случилась одна. В прошлом году Крестный ход в Ульяновске практически не состоялся. Тогда он совпал по срокам с проведением в Ульяновской области национального праздника Акатуй. Представители нашей региональной власти запретили нам идти по ранее намеченному маршруту, процессия смиренно свернула. Но на площади, где проходил Акатуй и куда приехали именитые гости, вдруг пошел сильный ливень. Все промокли, многие тогда заболели. А аппаратура, с помощью которой организовывали праздник на площади, сгорела абсолютно вся! Видимо, небеса нам указывали тогда на то, что что-то мы делаем неправильно.