По поручению Главы Ульяновска Марины Беспаловой, с 24 апреля По 9 мая идут поздравления участников и инвалидов Великой Отечественной войны с вручением открыток и продовольственных наборов. Так же от имени Главы города получат поздравления солдаты последнего водного призыва, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, труженики тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны.
По информации Управления социально значимых программ и проектов администрации города, на 1 апреля в Ульяновске проживают 15568 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них 1018 участников и 368 инвалидов войны, 286 солдат последнего военного призыва, 82 жителя блокадного Ленинграда, 3955 вдов фронтовиков и 9753 труженика тыла, 131 человек относится к категории «несовершеннолетние узники фашистских лагерей».
Кроме того, в период с 3 по 9 мая на благотворительной основе для ветеранов организованы обеды, «фронтовые огоньки» на 40 предприятиях общественного питания города. Планируется, что в них примут участие около 700 человек. Для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Геронтологическом центре Ульяновска, будет организована экскурсия по городским музеям. В кинотеатрах «Луна» 8 мая и «Художественный» 7 мая в 11.00 пройдут благотворительные киносеансы. 9 мая в кинотеатрах «Крылья» и «Кинопарк» для ветеранов ВОВ и других военных действий состоятся бесплатные кинопоказы. Также в период с 1 по 10 мая ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставлены дополнительные льготы на услуги предприятий бытового обслуживания. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны смогут воспользоваться скидками на фотоуслуги, услуги по ремонту часов, обуви, одежды, кожгалантерейных изделий и пошиву одежды.