Герой прошедших 4 марта выборов президента, миллиардер Михаил Прохоров, пообещавший подать в суды на все нарушения в день голосования, выявленные его наблюдателями, резко исчез. Буквально как в воду канул.

На выборах Прохоров занял третье место, набрав почти восемь процентов голосов избирателей, пришедших голосовать. Занявшая третье место на президентских выборах во Франции Марина Ле Пен сейчас, кажется, более популярна, чем победитель первого тура Франсуа Олланд и «серебряный» призер Николя Саркози. Ле Пен сегодня на пике, раздает интервью, говоря, что это только начало и что ее партия будет строить новую Францию, только чуть позже.

Широко замахнулся было и Михаил Прохоров, объявивший набор членов в свою партию, создание которой анонсировал через интернет и название которой еще не придумал. А еще Прохоров сообщил, что наблюдатели зафиксировали массу нарушений в день голосования и все они будут обжалованы в суде. Юристы этими делами уже занимаются. Партию миллиардер обещал такую, какой еще не было в России, а возможно, и в мире, без политики, основывающуюся на позитивных делах.

И вот послезавтра инаугурация избранного президента – Владимира Путина. Со дня голосования прошло два месяца. Больше о Прохорове ничего не слышно. Его нет на телеканалах, в газетах и журналах. И ладно бы, если бы не было на прокремлевских телеканалах, но Прохорова нет даже на канале «РБК», принадлежащем лично ему. Накануне выборов на одной из встреч кандидатов (кроме Путина) из аудитории поступило предложение всем им сняться и тем самым отменить выборы как заведомо нечестные. Мы снимемся, сказал на это Владимир Жириновский, а вот Прохоров не снимется. Миллиардер согласился, что сняться не может, поскольку чувствует ответственность перед людьми, поставившими за него подписи при выдвижении, и он не вправе их подвести. А их два с лишним миллиона человек.

В день выборов за Прохорова проголосовали уже пять миллионов.

В Москве он вообще пришел вторым, обойдя главу КПРФ Геннадия Зюганова. На что-то же эти пять миллионов надеялись. Ну на то хотя бы, что Прохоров, имея финансовые возможности для привлечения опытных адвокатов, попытается доказать факты многочисленных фальсификаций, о которых говорит оппозиция и о которых говорил два месяца назад он сам. Но… Сбываются, похоже, слова скептиков, что Михаил Дмитриевич все-таки чисто кремлевский проект, которого попросили поиграть в их выборы, за что обещали оставить его и его миллиарды в покое. Он поиграл, и в этом вся российская политика. В отличие от французской.

Андрей Семенов