Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновцы Азиз МИРЗАЕВ и Артем ДОБРОСМЫСЛОВ стали победителями первенства России среди шахматистов в первой лиге.
Успех Азиза среди 14-летних сверстников специалисты ожидали. Из всех 140 участников, что собрались в поселке Лоо на Черноморском побережье Кавказа, у ульяновца был самый высокий рейтинг. Правда, эти авансы надо было оправдать. И подопечный тренера Вячеслава Пирогова не подкачал! Он набрал 7,5 очков из девяти возможных и занял первое место.
Совсем другое дело – Добросмыслов. Со своим первоначальным 21-м рейтингом он не входил в число фаворитов. Однако с самого начала турнира Артем начал громить соперников налево и направо. В итоге – восемь очков из девяти возможных и безоговорочное первое место!
– Семь побед и две ничьих – таков итог выступления, – рассказывает сам Артем. – В некоторых партиях мне, конечно, повезло! Куда ж без везения на таком крупном турнире, где собираются лучшие игроки страны!
– А в целом итог выступления ребят считаю закономерным, – говорит наставник шахматистов Вячеслав ПИРОГОВ. – Это своеобразный итог того, что недавно наша секция в областном Дворце творчества молодежи обрела второе рождение. Нам предоставили прекрасное помещение, выделили пять компьютеров, две современные демонстрационные доски. Теперь в секции занимаются около 80 ульяновских мальчишек и девчонок. Одному мне уже не справиться с таким количеством учеников. На следующий год, надеюсь, придет работать еще один тренер. И вот это количество постепенно переходит в качество. Уверен, что успехи Азиза и Артема – не последние. За ними потянутся и другие мальчишки и девчонки.