Михаил РОССОШАНСКИЙ
Несмотря на удаление, матч с “Горняком” ульяновская “Волга” провела очень уверенно и в обоюдоостром футболе отстояла свои ворота.
30 апреля. Учалы. Стадион “Горняк”. 1000 зрителей. Судья -Шишкин (Ижевск).
ГОРНЯК: Евдохин, Крючихин, Терехин (Баймухаметов, 90), Бабенков, Ибрагимов, Старожук (Кудрявцев, 68), Гейдаров, Токарев (Петрук, 64), Алборов, Овчаренко (Ломов, 86), Сапогов.
ВОЛГА: Красильников, Абрамов, Вагапов, Павленко (Советкин, 90), Мустафин (Дериглазов, 71), Скобликов (Минеев, 66), Белявский (Бобылев, 73), Сафин (Журавлев, 78), Мухаметдинов, Теленков, Симонов.
Предупреждения: Гейдаров, 45; Крючихин, 53; Сторожук, 57, Баймухаметов, 90; Теленков, 29; Павленко, 53; Мухаметдинов, 55; Дериглазов, 74; Вагапов, 81.
Удален Мухаметдинов, 66 – 2-я желтая карточка.
В Учалы ульяновская команда отправилась за полтора суток до стартового свистка: сначала – самолетом до Магнитогорска, а затем – автобусом до конечного пункта. Примечательно, что перелет до “Магнитки” занял почти на час меньше, чем дальнейший переезд в горный городок.
В Учалах волжане поселились в гостинице “Иремель”, названной в честь второй по величине вершины Южного Урала. Накануне п,оединка в отель пожаловали болельщики “Волги”. На сей раз их набралось 17. Это почти в девять раз больше, чем 11 месяцев назад, когда “Волга” и “Горняк” встречались в рамках первого круга первенства. Тогда на глазах двух своих фанатов волжане выиграли с минимальным перевесом – отдельное спасибо Михаилу Мустафину за точнейший удар со штрафного.
Мустафин и на этот раз появился в стартовом составе и в середине первого тайма едва не повторил свой прошлогодний подвиг. Но его удару со штрафного не хватило точности – мяч пролетел над перекладиной. В целом же первый тайм прошел с преимуществом гостей. Подопечные Адамяна выглядели заметно мобильнее и изобретательнее. На ударных позициях, кроме Мустафина, оказывались Сафин, Белявский, Павленко и даже защитник Абрамов. Однако при завершении атак всем им не хватило то точности, то силы удара.
Впрочем, хозяева также имели отменные возможности открыть счет. Например, перед самым перерывом Овчаренко вышел один на один с Красильниковым и мощно пробил под перекладину. Голкипер “Волги” решил, что не намерен портить свой дебют за ульяновский клуб пропущенным голом и вытащил мяч из-под перекладины.
Во втором тайме команды в основном играли без ворот. Увы, но волжане сбились на частые фолы. В итоге главный арбитр Шишкин пятерых ульяновцев наградил “горчичниками”. А опытного защитника Ильнура Мухаметдинова предупредил и того дважды. В итоге в середине тайма “Волга” осталась в меньшинстве. Пришлось делать тактические и кадровые перестановки – вместо активного полузащитника Скобликова на поле появился защитник Минеев. Таким образом, гости хоть и ослабили свой атакующий потенциал, но в обороне сохранили надежность и уверенность. И чем ближе к концу матча, тем больше “Волга” разрушала, чем создавала в атаке. А потому собравшиеся болельщики забитых мячей так и не дождались.

После игры
Армен АДАМЯН, Главный тренер ФК “ВОЛГА”:
– Счет игры 0:0, но моментов было много. Мы очень мощно сыграли первый тайм, должны были вести в счете, но не хватило удачи. А во втором тайме – красная карточка и последние 10 -15 минут преимущество перешло к хозяевам. Надо было просто строго сыграть. Но даже в меньшинстве мы играли на победу. Удаление могу прокомментировать так: наверное, был фол, но тянул ли он на красную карточку, сейчас сложно сказать.

Владимир СИЛОВАНОВ, Главный тренер ФК “ГОРНЯК”:
– Хотели выиграть и делали все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков. Были настрой, огромное желание выиграть. Игра держала в напряжении 90 минут. Ни одна команда “не сидела” у своих ворот, не ждала, “как получится”, брала судьбу в свои руки и хотела добиться победы. Не могу в адрес игроков сказать ничего плохого. Вся команда выложилась на поле без остатка. Хороший соперник, грамотная команда – приятно с ними играть. Побольше бы таких матчей.