Тротуар на улице Карла Маркса начнут приводить в порядок только летом. Стоимость его ремонта может составить до девяти миллионов рублей.

Мы уже сообщали о том, что лишенный в прошлом году асфальта и не покрытый до конца плиткой тротуар по улице Карла Маркса должен быть доделан в этом году. Тогда пресс-служба горадминистрации уточняла, что работы по приведению в порядок пешеходной зоны начнутся, как только наступит подходящая для них погода. Но, несмотря на стоявшие теплые дни, укладка плитки там не началась до сих пор. Как выяснилось, начаться она сможет только в июне.

Напомним, тротуар планировали отремонтировать до конца прошлого года. Еще в мае 2011-го мэр Александр Пинков провел совещание по благоустройству улицы Карла Маркса. На нем сообщалось, что между улицами Спасской (бывшей Советской) и Робеспьера на Карла Маркса уложат тротуарную плитку. Рядом с тротуарами обещали провести озеленительные работы.

Но в течение лета уложить плитку на Карла Маркса не успели. Ее укладывали вплоть до зимы. В результате, когда сошел снег, под ногами у горожан оказались разгромленные тротуары – на немалой части улицы сняли асфальт, уложили щебенку и песок, а закрыть их плиткой не успели.

Более того, часть тротуаров оказалась раскопана из-за прокладки электрокабеля к строящейся на улице Гончарова гостинице. В свое время из-за этих раскопок губернатор Сергей Морозов потребовал увольнения бывшего главного городского дорожника Константина Иваненко. Иваненко уволили чуть позже, а вот тротуар в порядок не привели до сих пор. Несмотря даже на то, что в конце 2011 года и.о.

председателя городского комитета дорожного хозяйства Рашид Гайнуллин сообщал, что приведение тротуара в порядок должно закончиться к 1 мая.

Как выяснилось теперь, работы на тротуарах по центральной улице города должны закончиться лишь в августе. На днях горадминистрация объявила аукцион на их проведение.

Контракт с прежним исполнителем ремонта, уточнили в пресс-службе горадминистрации, был расторгнут, так как он не выполнил работы в срок.

Полной оплаты, по информации пресс-службы, подрядчик также не получил.

Аукцион означает, что сроки начала ремонта тротуаров значительно откладываются. Торги должны пройти только 28 мая. Затем, не раньше чем через десять дней после объявления их итогов, будет заключен договор с победителем. То есть начнутся работы только в июне, ориентировочно после празднования Дня города.

На выполнение ремонта подрядчику будет дано два месяца. За работы исполнитель сможет получить до 8,9 миллиона рублей – столько составляет максимальная стоимость контракта.

Лидия Пехтерева