Ребята из детских домов Поволжья приехали в Ульяновск, чтобы побороться за право встретиться с футболистами легендарного английского клуба.

Чемпионат по мини-футболу среди воспитанников детских домов проводится в России в девятый раз. Впервые поволжский тур соревнований прошел в Ульяновске. Гостей принимал физкультурно-оздоровительный комплекс УлГУ. Лучшие клубы регионов отправятся на всероссийский чемпионат в Сочи. Его победитель получит суперприз – поездку в гости к лондонскому “Арсеналу”.

На открытии соревнований глава ульяновской Федерации футбола Сергей Кузьмин напомнил юным спортсменам, что футбол – больше, чем игра. Именно поэтому принимающая сторона постаралась, чтобы объединенная любовью к мячу и полю детвора смогла подружиться и получить массу впечатлений. Одним из пунктов досуговой программы стало посещение федерального экспериментального центра “Детский автогород УлГУ”. Ребята из детских домов Поволжья получили возможность проверить знания правил дорожного движения. Помогали им в этом сотрудники Управления ГИБДД по Ульяновской области.

Гости соревновались в фигурном вождении велосипеда на специальной площадке с преодолением препятствий, сдали теоретический экзамен на знание ПДД, узнали, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также покрутили “баранку” автотренажера. Мальчишки и девчонки шутили, что полученные знания пригодятся им и в жизни, и на футбольной площадке, где так важны внимание и быстрота реакции.

Ольга НИКОЛАЕВА